23.12.2015 17:20
    Поделиться

    В Крыму открыли молочный комплекс с wi-fi управлением

    В Республике Крым в селе Первомайском торжественно введен в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на базе совхоза-завода имени 1 Мая.

    Проектная мощность единственного на полуострове крупнотоварного молочного производства - 3000 голов. Уникальный для Крыма высокотехнологичный комплекс частично автоматизирован: кормежка и доение проходят в полуавтоматическом режиме. Работает технология wi-fi для удаленного доступа к системам комплекса.

    В нынешнем году владельцы комплекса завезли в хозяйство 2036 нетелей голштинской породы. Как сообщила директор предприятия Татьяна Хмиль, планируемый объем производства молока - до 10 тысяч литров от коровы в год. Пока предприятие еще не вышло на такие объемы, поскольку сейчас в хозяйстве только 100 дойных коров, дающих 2,2 тонны молока в сутки. Почти 0,5 тонны идет на корм телятам, которых с октября уже родилось более 100.

    Остальные объемы приобретают молокоперерабатывающие предприятия, которые традиционно испытывали дефицит сырья. По словам Татьяны Хмиль, в планах у хозяйства в 2016-2018 годах ввести в эксплуатацию вторую очередь комплекса еще на три тысячи голов.

    - Это яркий пример стратегического развития сельского хозяйства с элементами преодоления всех проблемных вопросов, которые у нас есть, - считает заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина. - Огромный объект дает возможность на промышленной основе наладить производство молока. Это позволит создать сырьевую базу для производства детского питания, йогуртов, мороженого.

    Инвестиции в проект уже составляют 600 млн рублей, всего же планируется вложить порядка двух миллиардов рублей. По словам министра сельского хозяйства Республики Крым Виталия Полищука, работа комплекса позволит более чем в два раза увеличить производство молока в Крыму. В свою очередь, министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов сообщил, что правительство Крыма рассмотрит возможность предоставления земель инвестору для выращивания кормов.

    Поделиться