23.12.2015 21:51
    Поделиться

    Жительницу Урала признали россиянкой через два года мытарств

    Жительницу уральской деревни два года не признавали гражданкой России
    Рахиму Незаконнорожденных из поселка Уфимского Ачитского района чиновники на два года лишили пенсии, а заодно и гражданства. Камнем преткновения стал паспорт Союза ССР.

    Менять его на главный документ гражданина России жительнице поселка с тремя тысячами населения не было необходимости. Сбербанк и почту удовлетворял документ четвертьвековой давности. В том, что он не является основным, удостоверяющим личность, Незаконнорожденных убедилась, когда пришло время оформлять пенсию: ей рекомендовали обменять советский паспорт на более актуальный российский: гражданам СССР пенсия не положена. Рахима дважды писала заявления в УФМС в городе Ачите: "прошу выдать новый паспорт" - и дважды ей отказывали.

    - Специалисты УФМС объяснили: она должна приехать со свидетелями, которые подтвердили бы ее право на гражданство - с родными и соседями. Как она вывезет из поселка такую толпу? На такси у нее денег не было, а заставлять людей трястись в автобусе неудобно, - рассказала работник поселковой администрации Валентина Якушева. - Два года пенсионерка где-то подрабатывала, дети помогали деньгами, потом сын к себе поселил.

    Третье заявление Рахима Исмагиловна написала в прокуратуру.

    - Мы установили, что подразделение УФМС необоснованно отказало женщине в выдаче паспорта РФ. По закону сотрудники УФМС обязаны провести проверку, подтверждающую наличие или отсутствие у нее гражданства РФ, однако они этого не сделали, - объясняет помощник прокурора Ачитского района Ахмедхан Шамхалов. - Мы направили в суд заявление с требованием признать бездействие органа власти. И суд подтвердил нашу правоту.

    Но миграционная служба не спешила выполнять свои обязанности и оспорила решение в Свердловском облсуде. Однако и суд вышестоящей инстанции признал право Незаконнорожденных на паспорт.

    Проверку в УФМС региона все-таки провели. И вот счастливый финал: Рахиму Исмагиловну, прожившую в Уфимском более полувека, признали гражданкой России. Пенсионерка смогла приступить к оформлению пенсии - не прошло и трех лет после ее 55-летия.

    Кстати

    С паспортами СССР живут многие пожилые люди. В 2006-м с жалобой на отделение Сбербанка, не признающее документ образца СССР, пенсионер из Кемерова дошел до Верховного суда. Высшая инстанция признала советский паспорт бессрочным: он действителен до замены его на российский, его обменять можно в любое время или вообще не менять.

    Поделиться