23.12.2015 13:49
    Поделиться

    В Германии детей беженцев будут обучать роботы

    Детей в возрасте 4-5 лет в местах компактного проживания беженцев немецкому языку будут обучать похожие на маленьких человечков роботы серии "Нао". Рост их не будет превышать шестидесяти сантиметров, чтобы не выделяться среди малышей, сообщает газета Krone.

    Роботы будут собираться совместно с французскими коллегами. Машины снабдят камерами и микрофонами для общения с окружающими людьми. Причем, ставится непростая задача, чтобы "Нао" при помощи специальной программы мог реагировать на успехи обучающихся, подбодрить их в случае необходимости.

    Наплыв беженцев подтолкнул к принятию нестандартных решений для скорейшей их адаптации в обществе, которую лучше всего начинать с детства, считают специалисты отдела искусственного интеллекта университета Билефельд. К тому же организация в дошкольных учреждениях преподавания немецкого языка с помощью учителей обойдется бюджету в круглую сумму. Роботы могут взять на себя это трудную задачу.

    Эксперты не сомневаются в успехе использования робототехники в обучающих целях. Вначале будут проведены тестовые занятия робота "Нао" с детьми. Полученные результаты сравнят с занятиями профильного преподавателя. На этой основе будет внесены коррективы в программное обеспечение. Лишь затем техника будет широко использоваться для преподавания языка.

    Поделиться