23.12.2015 00:22
    Поделиться

    Волгоградскому бизнесмену удалось купить школу по фиктивным документам

    Предприниматель из Волгоградской области попытался стать полноправным хозяином школы и в результате оказался фигурантом уголовного дела.

    По информации следственных органов, еще в 2009 году местный бизнесмен обратился к знакомому, который в прошлом возглавлял строительную фирму, выступавшую в качестве генподрядчика при строительстве здания школы в Среднеахтубинском районе. Однако стройка тогда так и не была завершена из-за недостатка финансирования. Но, видимо, простаивающий без дела недострой натолкнул предприимчивого волгоградца на мысль обзавестись по старой дружбе дармовой недвижимостью. Он предложил своему товарищу экс-строителю оформить подложный договор купли-продажи недостроенной школы.

    - Коммерсант пояснил, что вопрос якобы согласован с фактическим собственником этого объекта - администрацией города Волжского. Приятель согласился и подписал изготовленные обвиняемым необходимые документы, датированные 1998 годом. Такая мошенническая схема позволила "новому владельцу" недвижимости в судебном порядке оформить право собственности на здание недостроенной школы площадью почти 1000 квадратных метров и балансовой стоимостью около трех миллионов рублей, - пояснили в Следственном комитете РФ по Волгоградской области.

    Примечательно, что тысяча пусть и недостроенных, но вполне весомых в денежном выражении "квадратов" бизнесмен приобрел, что называется, по дешевке.

    - За то, чтобы получить этот недострой 90-х годов, он заплатил 105 тысяч рублей. Причем как предприниматель собирался использовать это здание дальше, неизвестно, - сказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации Наталия Куницкая.

    Теперь бизнесмен обвиняется по статьям мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и фальсификация доказательств по гражданскому делу. Уголовное дело направлено в суд.

    Поделиться