22.12.2015 21:30
    Поделиться

    Журналисты выбрали лучших спортсменов в России в 2015 году

    Вот уже несколько десятков лет в конце декабря Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) по традиции подводит итоги опроса своего конкурса "Серебряная лань".

    В этом году ответы принесли сюрпризы. Мнения резко разделились. Названы более 70 претендентов. Причем на сей раз среди вошедших в "десятку" нет явного лидера.

    У мужчин наибольшее количество голосов отдано Сергею Шубенкову - первому в истории российской легкой атлетики победителю мирового первенства в беге на 110 метров с барьерами. Среди женщин первенствовала Яна Кудрявцева: здесь сказалось и мастерство Яны, и мужество чемпионки по художественной гимнастике, выступавшей с серьезной травмой ноги.

    После долгого перерыва в число лауреатов вошли футболисты. Причем назывались в основном двое - Сергей Игнашевич и Артем Дзюба, но под конец опроса голы, забитые Дзюбой, перевесили. В номинации лучший тренер наставник сборной и ЦСКА Леонид Слуцкий лишь на финише опередил главного тренера синхронисток Татьяну Покровскую, в коллекции которой уже есть "Серебряная лань". Думается, выход в финальную часть Евро-2016 затмил все подвиги синхронисток на чемпионате мира в Казани.

    Острая борьба шла за звание сильнейшей команды. "Лань" досталась сборной по синхронному плаванию. У синхронисток сегодня два обладателя нашего приза. Помимо сборной, это вернувшаяся в бассейн с безоговорочными победами Наталья Ищенко. Если брать список лауреатов, то кроме синхрона еще двумя представителями могут порадоваться лишь футболисты и легкоатлеты.

    Впервые в нашем опросе принимала участие официально вошедшая в ФСЖР организация спортивных журналистов Крыма. Названы и двое претендентов от этого региона - велосипедист Дмитрий Марков и юный борец Эмин Сефершаев.

    Приняли в опросе участие и два известных футболиста - ставший нашим коллегой Евгений Ловчев и вполне действующий Александр Кержаков. Евгений Серафимович заполнил анкету на полном серьезе, указав представителей самых разных видов спорта, но, понятно, не забыв и Дзюбу. А Александр Кержаков в своей обычной манере весело пошутил. В "десятке" только футболисты во главе с тем же Артемом, вторым номером идет сам Кержаков, третьим Андрей Аршавин.

    Называем обладателей "Серебряной лани" в алфавитном порядке: Софья Великая (фехтование), Артем Дзюба (футбол), Наталья Ищенко (синхронное плавание), Яна Кудрявцева (художественная гимнастика), Павел Кулижников (коньки), Мария Кучина (легкая атлетика), Дмитрий Тарасов (плавание - паралимпийский спорт), Евгений Тищенко (бокс), Елизавета Туктамышева (фигурное катание), Сергей Шубенков (легкая атлетика). Лучший тренер Леонид Слуцкий (футбол, ЦСКА и национальная сборная), сильнейшая команда - сборная России по синхронному плаванию.

    Напоминаем, что, как всегда, награждение лауреатов изящными серебряными статуэтками бегущей к ним "Серебряной лани" пройдет в феврале в большом зале Олимпийского комитета России - нашего постоянного партнера по конкурсу.

    Поделиться