23.12.2015 17:51
    Поделиться

    Топилин рассказал, насколько вырастут соцвыплаты в 2016 году

    В Минтруде решили проиндексировать социальные пособия российских льготников уже к излету зимы. Об этом заявил министр труда Максим Топилин. По его словам, выплаты вырастут на величину фактической инфляция.

    "1 февраля следующего года будет проведена дополнительная индексация всех выплат, всех пособий, всех выплат для льготных категорий граждан. И эта дополнительная индексация составит, может, чуть меньше семи процентов", - рассказал министр труда в эфире телеканала "Россия 24".

    Он добавил, что для населения это будет "достаточно серьезное увеличение доходов", причем в  2017 году также планируется провести доиндексацию по аналогичной схеме.

    Министр убежден, что дефицит пенсионной системы - выдумка. "Наше министерство считает, что это некий такой миф. Как образуется дефицит пенсионной системы? Пенсионный фонд собирает взносы, и есть обязательства. Где возникает несовпадение между тем, что собрали и тем, что надо платить действующим пенсионерам? Оно возникает только в тех случаях, где само государство установило льготы", - подчеркивает он.

    Среди мер поддержки министр назвал льготы по уплате страховых взносов в малом бизнесе, для IT-компаний, а также льготы, предоставляемые сегодня для развития бизнеса на Дальнем Востоке.

    "Вот если все эти льготы посчитать, то тогда да, вот здесь существует выпадение. Государство принимает решение, что кто-то из работодателей будет платить меньше, не столько, сколько все. Тогда государство должно компенсировать все эти выпадающие доходы", - отметил глава Минтруда.

    Поделиться