23.12.2015 00:10
    Поделиться

    Международная федерация тенниса назвала лучших спортсменов 2015 года

    Международная федерация тенниса (ITF), по традиции, подвела итоги уходящего года. Обошлось без сенсаций: как и в прошлом сезоне лауреатами стали серб Новак Джокович и американка Серена Уильямс.

    ITF, может, и не возражала бы против новых имен, но Джокович и Серена не оставили федерации выбора. Судите сами: в завершившемся сезоне Новак одержал 11 побед, три из которых - на турнирах Большого шлема. Сербу покорились Открытые чемпионаты Австралии и США, а также Уимблдон. Кроме того, Джокович стал триумфатором итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

    "Во многих аспектах минувший сезон получился лучшим в моей карьере. Эта награда вдохновляет меня на дальнейшие успехи. Надеюсь, в 2016 году я продолжу играть на высочайшем уровне", - заявил Джокович, завоевавший титул лучшего в году уже пятый раз подряд.

    Гегемония у женщин Серены Уильямс длится чуть меньше - четыре года. В этом сезоне американка собрала пять титулов, в том числе три на Больших шлемах - Уимблдоне и Открытых чемпионатах Франции и США. Всего в карьере Серены это уже шестая награда.

    "Она для меня очень много значит. Я очень горжусь, что достигла второго "Серена Шлема" (некалендарный Большой шлем. - Прим. "РГ"). Всем большое спасибо за поддержку", - сказала 34-летняя спортсменка.

    Ну и конечно, нельзя не отметить признание легендарной Мартины Хингис, которая стала лучшей по итогам сезона в паре с индианкой Сани Мирзой. Произошло это спустя 15 лет после того, как швейцарка в последний раз получила титул в одиночном разряде.

    "Это огромная честь для нас. Мы с Саней наслаждались каждой минутой, проведенной на корте в прошедшем сезоне, - поделилась эмоциями Хингис. - Надеемся продолжить выступать также и в следующем 2016 году. Мы очень рады и воодушевлены тем, что пополнили список великих игроков, которые были удостоены этой награды ранее".

    У мужчин в парном разряде лауреатами оказались голландец Жан-Жюльен Ройер и румын Хория Текау. Наконец, среди юниоров лучшими стали американец Тейлор Фритц и венгерка Далма Галфи.

    Поделиться