23.12.2015 17:59
    Поделиться

    Скандинавская кинозима-2015, часть вторая: Норвегия

    В снежной и холодной Норвегии совсем скоро наступят новогодние праздники. Как и в других странах Скандинавии, подготовка к ним всегда начинается заблаговременно, свидетельством чему является и содержание сетки программ Норвежской телерадиокомпании NRK.

    В Норвегии, как и в Дании, особой популярностью пользуются адвент-календари в телевизионном формате. Если обычный праздничный календарь представляет собой красивую коробочку с рисунками соответствующей тематики и двадцатью четырьмя окошечками с маленькими сладостями, каждое из которых по традиции открывается в соответствующий день с 1 по 24 декабря, то телевизионные программы для всей семьи также состоят из 24 серий, по одной на каждый день адвента.

    В этом году самым маленьким зрителям вновь показывают добрый фильм "Рождество на улице Сапожников" (Jul i Skomakergata), впервые показанный еще в 1979 году. Йенс Петрус Андерсен, сапожник, очень занят подготовкой к празднику, но несмотря на это, гостеприимно принимает всех тех, кто заглядывает к нему в гости. Каждый день он пытается понять, кому нужно отправить пару только что изготовленных им детских туфель, и только под самый конец эта тайна получает разгадку. Самым запоминающимся героем является тапочек Тёффлус, проживающий в мастерской у сапожника. Он периодически задает сапожнику всякие вопросы, призванные объяснить детям окружающий мир. Уже после первых показов фильм стал настолько популярен, что по нему была написана книга. Песни, которыми изобилует сериал, также заняли почетное место в ряду самых распространенных детский увеселений.

    Для более взрослой аудитории предназначен сериал "Рождественский король" (Julekongen) 2012 года, в котором замечательно показано единство повседневного и волшебного миров в жизни детей. Кевин и Мира живут в обычной норвежской семье, в одном из пригородов Осло. Отец - бухгалтер, мама - полицейский, ничего необычного в этом нет. Однако желание найти путь в таинственный мир средневековых сказок становится осуществимым: потайная хижина Кевина в лесу открывает дверь в иной мир. Однако на деле не все так просто. Соединив две вселенные, дети берут на себя ответственность за жизнь их обитателей в обоих измерениях. В 2015 году на основе сериала был выпущен полнометражный игровой фильм, однако особого успеха у зрителя он не получил.

    "Рождество Амалии" (Amalies jul) - очень трогательная и несколько простоватая история о гномах, которые с нетерпением ждут, когда в доме, в пристройке к которому они живут, наконец-то появятся люди. Ведь если этого не произойдет, и никто так его и не арендует на каникулы, то праздника у гномов не будет. Кроме того, для самого младшего гнома препраздничная суета станет своего рода экзаменом на профпригодность. И вот, все вокруг меняется в один момент, когда в доме поселяется Амалия, "человек в большом доме", которую все так долго ждали. Продолжением сериала 1995 года стал адвент-календарь 2002 года под названием "Рождество на Луне" (Jul på Månetoppen).

    Поделиться