24.12.2015 20:32
    Поделиться

    В Германии предложили включить "Майн кампф" в школьную программу

    В Германии предложили включить в школьную программу "Майн кампф". С такой инициативой выступила министр образования ФРГ Йоханна Ванка, комментируя переиздание печально знаменитой книги Адольфа Гитлера мюнхенским Институтом современной истории.

    Как ожидается, двухтомник с пространными комментариями ученых, которые призваны в очередной раз развенчать идеологию национал-социализма, появится на прилавках немецких книжных в январе. Такая публикация стала возможной, поскольку 31 декабря 2015 года истекают права на книгу, принадлежащие правительству земли Бавария.

    "Критическое издание ставит своей целью внести вклад в политическое просвещение, комментарии изложены доступным для широкой аудитории языком", - рассказала Ванка изданию Passauer Neue Presse.

    Она приветствовала тот факт, что с появление научно обоснованной редакции "высказывания Гитлера не останутся без опровержения". При этом министр (она представляет находящихся у власти христианских демократов) полагает, что "у школьников также возникнут вопросы, и будет правильно, если они смогут обсудить тему на уроках и закрыть ее". Идею Ванке уже поддержал немецкий Союз учителей.

    Между тем некоторые экспертов высказали сомнения относительно того, что программную книгу Гитлера, пусть даже с критическим разбором, будут изучать именно немецкие школьники - слишком уж болезненна эта тема для ФРГ.

    "Я не верю в то, что "Майн кампф" появится в немецкой школьной программе, - поделился с "РГ"  учитель истории, народный учитель России, директор центра образования №548 "Царицыно" Ефим Рачевский. - Германия - страна, глубоко переживающая последствия Второй мировой войны и всего того, что натворил автор этой книги".

    При этом собеседник "РГ" признает, что издание могут изучать студенты ряда немецких вузов.

    "Опираясь на комментарии историков, они будут знать потенциального "врага" в лицо. Специалисты должны понимать, какая совокупность абсурда и дикости изложена в "Майн кампф". Ведь уничтожение немецкого фашизма не означает уничтожения фашизма вообще. Его проявления мы видим сегодня по всему миру. Но, повторюсь: то, что эта книга когда-нибудь появится в школе, маловероятно", - убежден Ефим Рачевский.

    Поделиться