24.12.2015 13:45
    Поделиться

    В НСПК опровергли проблемы с картами крымских банков

    Карты банков, попавших в санкционный список США, работают через НСПК без ограничений, заявила "РГ" пресс-секретарь Национальной системы платежных карт Елена Бочарова.

    В четверг газета "Ведомости" сообщила о том, что у банков, активно работающих в Крыму и за это включенных властями США в санкционный список, возникли проблемы с обслуживанием операций по картам Visa и MasterCard.

    В марте 2014 года они свернули обслуживание четырех российских банков. В связи с переводом внутрироссийских операций по картам в НСПК, который был осуществлен в этом году, международные платежные системы утратили возможность отключать на территории России карты банков от своих сервисов.

    При этом за рубежом карты банков, попавших в черный список США, могут не работать.

    Поэтому при выезде за границу держателям таких карт стоит запастись еще одной, от банка, который избежал санкций.

    Кроме того, обращает внимание банковский эксперт Тимур Аитов, банки, попавшие под санкции, не могут использовать технологии 3D-Secure, исключительным правом на которую обладают Visa и MasterCard. Она используется при проведении интернет-платежей для усиления безопасности: в процессе онлайн-оплаты пользователю приходит запрос на подтверждение операции. Соответственно, платежи в интернете картами банков, попавших под санкции, могут быть ограничены.
     

    Поделиться