24.12.2015 14:45
    Поделиться

    Матвиенко: Антикризисные меры будут дополняться

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает корректировку бюджета при цене на нефть ниже 40 долларов за баррель.

    "Я не исключаю, что придется вернуться к бюджету, если цена на нефть будет ниже 40 долларов за баррель. Но сначала надо оценить итоги первого квартала, спешить не надо", - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос "РГ" во время пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

    В целом, спикер убеждена, что антикризисные меры, принятые правительством, сработали и дали позитивный результат. Кабмину, по ее словам, удалось не допустить в этом году галопирующей инфляции и безработицы. "Не ошибается тот, кто не работает. Но это не значит, что на этом все исчерпывается. Антикризисные меры будут дополняться", - пообещала Матвиенко, добавив, что Совфед усилит контроль за деятельностью членов правительства в следующем году.

    Спикер Совфеда отметила, что 2015 год был очень сложным для российской экономики, в связи с чем прогнозы на следующий год носят осторожный характер. "Мы подошли к рубежу, с которого будет развиваться новый виток нашей экономики... На экономику России в следующем году я смотрю с осторожным, но все-таки оптимизмом. Очень надеемся, что прогнозы на следующий год сбудутся - у нас есть все возможности, все ресурсы", - заявила она.

    Верхняя палата со своей стороны не будет дожидаться начала весенней сессии и уже завтра утвердит на заседании план реализации программы президента Владимира Путина на 2016 год.

    Поделиться