24.12.2015 00:20
    Поделиться

    На "оранжевой" ветке столичного метро появился литературный поезд

    Под занавес Года литературы в столичном метрополитене появился поезд "Читающая Москва". Он будет курсировать на Калужско-Рижской линии. Метрополитен запустил литературный поезд совместно с Российским книжным союзом и Библиотекой-читальней им. И.С. Тургенева.

    В вагонах презентован проект "Книги моей жизни", который организован при поддержке Российского книжного союза. В рамках проекта известные люди - писатели, актеры, телеведущие рассказывают о книгах, повлиявших на становление их личности. Интервью публикуются на сайте проекта Knigalife.com и в нескольких столичных СМИ.

    Среди участников проекта Михаил Швыдкой, Михаил Веллер, Карен Шахназаров, Станислав Говорухин, Виктор Гусев, Евгений Водолазкин, Владимир Хотиненко, Татьяна Устинова, Эдуард Успенский, Дмитрий Глуховский.

    У вагонов специальное оформление: на фоне библиотечных полок с книгами и рукописями размещены отрывки из книг, цитаты классиков мировой литературы.

    С помощью мобильных устройств пассажиры "Читающей Москвы" смогут бесплатно скачивать электронные книги из "личных библиотек" участников проекта, знакомиться с именными книжными коллекциями более сотни известных людей. Также в вагонах будут звучать голоса популярных писателей: они будут объявлять станции и рекомендовать для чтения книги.

    Впервые в новом поезде появилась литературная схема линий Московского метрополитена. Она познакомит пассажиров с историей знаковых мест литературной Москвы и поможет составить маршрут прогулок по литературным достопримечательностям столицы.

    Одновременно с запуском поезда стартовал конкурс для пассажиров. 23 декабря в кассах метрополитена начнут продавать специально выпущенные к этому событию четыре вида литературного проездного билета на две поездки "Единый".

    На каждом из них размещен отрывок из стихотворения Самуила Маршака "В метро". Первые 30 обладателей всех четырех билетов, собравшие из них текст целого стихотворения, получат в подарок книги.

    Поделиться