24.12.2015 11:53
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали о ситуации в Сирии и Ливии

    Россия не прекратит операцию в Сирии в случае, если в стране будет установлен режим прекращения огня. Об этом в четверг заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов в интервью информагентству "Интерфакс".

    "Прекращение огня имеется в виду между сирийскими сторонами внутреннего конфликта, - пояснил Богданов, отвечая на вопрос агентства о том, прекратится ли операция ВКС России против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") в Сирии после установления режима прекращения огня. - Это абсолютно не означает прекращения борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками. Напротив, это должно повысить эффективность этой борьбы".

    Кроме того, Михаил Богданов отметил, что Россия готова оказать помощь Ливии в борьбе с ДАИШ, но только после того, как в стране будет восстановлена государственность. "Россия, разумеется, с учетом наших давних дружественных связей готова оказывать содействие, готова восстановить деятельность наших компаний и все виды сотрудничества, но только после того, как в Ливии будет создано правительство Национального согласия с участием всех, когда прекратится междоусобица и ливийцы все вместе восстановят свою государственность, эффективные органы власти, включая дееспособную армию, службу безопасности , которые могли бы взять на себя основное бремя борьбы с терроризмом", - сказал российский дипломат.

    Напомним, что после революции 2011 года в Ливии началась гражданская война, после которой в стране фактически сложилось двоевластие с признанным правительством в городе Тобрук и непризнанным кабинетом - в Триполи. Неделю назад представители двух ливийских правительств заключили Соглашение о политическом урегулировании под эгидой ООН.

    Два дня назад глава ливийского правительства в Триполи Халиф Гвейл заявил по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве о том, что обращался к России с просьбой оказать военную поддержку в борьбе с терроризмом. По его словам, он получил ответ о том, что Россия готова оказывать помощь в борьбе с терроризмом любой стране.

    Поделиться