24.12.2015 16:41
    Поделиться

    Под Новый год в Москве зацвели подснежники

    В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 24 декабря зацвели подснежники, сообщает сайт сада.

    Причина зимнего "чуда" (действие как будто бы происходит в сказке Самуила Маршака "Двенадцать месяцев") - в крайне высокой для декабря температуре воздуха: в ночь со среды на четверг она составила плюс 8,5 градусов по Цельсию, в пятый раз побив температурный рекорд.

    Главный садовник "Аптекарского огорода" Антон Дубенюк считает, что апрельским растениям почти ничего не угрожает:

    - Будет достаточно присыпать их снегом - в таком случае цветы не погибнут, - сказал он. - Однако семян мы уже не дождемся.

    Первые подснежники 2015 года распустились в "Аптекарском огороде" еще в феврале. Второй всход поразил даже опытных специалистов Ботанического сада.

    Ранее в декабре здесь же набухли почки магнолий и рододендронов, расцвели маргаритки, примула, багульник, форзиция и другие растения. Также проснулись корни валерианы, доставив тем самым особое удовольствие котам и кошкам. А на выставке бонсай аномально рано расцвела 100-летняя японская слива.

    По данным погодного информера компании Яндекс, в 16 часов 24 декабря в столице было плюс шесть и небольшой дождь.

    Впрочем, по сообщению Росгидромета, уже в выходные в Москву и регионы Центральной России придет похолодание, погода начнет перестраиваться на зимний режим.

    В пятницу, 25 декабря ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки. Температура в течение суток составит 2 - 4 градуса тепла в Москве и 1 - 6 градусов в Московской области.

    В субботу, 26 декабря очередной циклон с Северной Атлантики распространит серию атмосферных фронтов, - правда, московскому региону достанутся от него лишь небольшие осадки. Ночью температура в Москве упадет до ноля - плюс двух градусов, днем будет 2 - 4 градуса тепла. Ветер начнет перестраиваться на северо-западный, местами его порывы будут достигать 15 метров в секунду.

    В воскресенье, 27 декабря температура в Москве постепенно понизится до минус двух - минус четырех градусов, а по области будет еще холоднее: до минус шести. Ветер северо-западный 5 - 10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду. На дорогах образуется гололедица.

    Поделиться