24.12.2015 12:35
    Поделиться

    Рада разрешила кабмину Украины ввести против РФ экономические санкции

    В четверг украинская Рада во втором (окончательном) чтении одобрила законопроект, разрешающий правительству Украины ввести против России с 1 января 2016 года экономические санкции. Как сообщает ТАСС, "за" проголосовал 291 депутат при минимально необходимых 226 голосах.

    В соответствующем законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" прописано, что кабинет министров Украины может принять "дополнительные меры", в случае "дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной Радой агрессором". В частности, украинское правительство будет вправе вводить "запрет на внешнеэкономические операции или их ограничение", а также отменять тарифные льготы. Сегодня, выступая в Раде, премьер Украины Арсений Яценюк объявил о готовности ввести "ответные зеркальные меры", если РФ введет эмбарго на украинские товары с 1 января 2016 года.

    Напомним, что 16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. В документе говорилось, что это решение объясняется "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России".

    А 21 декабря премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление о включении Украины в список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго. Речь идет об ответных мерах на присоединение Киева к санкциям против России, отложенные прошлым летом. "Соответствующее постановление правительства я только что подписал. С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", - пояснил Медведев.

    Помимо этого российский премьер сообщил, что также с 1 января 2016 года в отношении Украины вместо договора о зоне свободной торговли будет применяться режим наибольшего благоприятствования: "С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет".

    При этом в рамках совещания с вице-премьерами 21 декабря Дмитрий Медведев констатировал безрезультатность трехсторонних переговоров между Россией, ЕС и Украиной в связи с опасениями российских властей по поводу потенциальных негативных последствий для российской экономики вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС (в частности, в виде реэкспорта европейских товаров под видом украинских на российский рынок). Премьер особо подчеркнул, что власти РФ неоднократно предупреждали о последствиях провала переговоров для Украины: одним из последствий, к примеру, станет прекращение действия в отношении Украины договора о зоне свободной торговли, в рамках которого все украинские товары ввозились в Россию беспошлинно.

    Поделиться