24.12.2015 12:17
    Поделиться

    Экс-мэра Тулы арестовали на два месяца

    Бывший мэр Тулы Александр Прокопук, обвиняемый в растрате, заключен под стражу по ходатайству прокуратуры. Решением суда он арестован на два месяца, сообщила старший помощник облпрокурора Любовь Кузнецова.

    Уголовное дело в отношении бывшего главы города Александра Прокопука и экс-директора МУП "Спецавтохозяйство" Александра Жильцова рассматривается в Центральном суде Тулы. В ходе судебного заседания гособвинитель - представитель прокуратуры Наталья Гилько заявила ходатайство об изменении меры пресечения Прокопуку с домашнего ареста на заключение под стражу.

    Сторона обвинения доказала, что подсудимый не раз нарушал условия домашнего ареста. Это подтвердилось детализацией звонков и записями телефонных разговоров. Суд также установил, что обвиняемый передвигался не только в пределах Тулы, но выезжал в Веневский и Ленинский районы.

    Напомним, уголовное дело Александра Прокопука не связано с его деятельностью на посту мэра Тулы. Обнаруженная растрата касается МУП "Спецавтохозяйство", которое он возглавлял до того, как стать главой города. Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, примерно через год расследование завершилось, но прокуратура возвращала его на доследование, обнаружив нарушения УПК. В результате в суд оно было направлено после ряда исправлений 2 сентября этого года.

    По версии следствия, Прокопук, Жильцов и директор фирмы-подрядчика ООО "Строитком" Николай Кочетков занимались приписками. Подельники, как считает следствие, почти два года изготавливали липовые документы с завышенными объемами работ и количеством использованной техники. Кочетков подписывал акты якобы выполненных работ. Затем директор МУП или его зам их подписывали, и все оплачивалось из бюджета.

    Уголовное дело в отношении Кочеткова по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве уже рассмотрено. Он получил четыре года условно со штрафом в два миллиона рублей.

    Прокопук и Жильцов вины не признают. В окончательном варианте экс-мэру вменяется растрата более 30 миллионов рублей.

    Поделиться