24.12.2015 17:30
    Поделиться

    Минприроды: Съевшая взрывчатку медведица не могла выжить

    Глава Минприроды Сергей Донской дал пресс-конференцию, где прокомментировал ЧП с жестоким убийством медведицы на острове Врангеля. Информация о том, что съевшее взрывчатку животное могло выжить, едва ли соответствует действительности, считает он.

    - Медведю нанесен ущерб, скорее всего, центральная нервная система, головной мозг пострадали, - отметил министр. - Мы общались со специалистами, и то, что медведь начинает кружиться в одну сторону, означает, что у него потеря координации. После этого животные не выживают.

    В министерстве сообщили, что после публикации в интернете видеозаписи, на которой медведица съедает брошенную полярником еду со взрывчаткой, специалисты пытались искать животное. Однако живым его так и не нашли, передает ТАСС.

    Всемирный фонд дикой природы назвал случившееся на Чукотке "проявлением садизма". Специалисты WWF также считают, что животное получившее такие тяжелые ранения, скорее всего уже погибло.

    Случившееся также нельзя называть самообороной, приводит версию Минприроды РИА Новости. Для того, чтобы медведь добровольно съел фальшфейер, взрывчатку необходимо было намазать чем-то, что привлекло зверя. Поэтому случившееся можно считать умышленным убийством.

    Если вина живодера будет доказана, он может получить наказание до семи лет лишения свободы за убийство краснокнижного животного. Напомним, ролик с издевательствами был размещен в интернете накануне. Делом занялась полиция и Генпрокуратура. История вызвала широкий общественный резонанс, в СМИ появлялись версии о том, что полярник защищался от хищника или вовсе не убивал животное, а только ранил его.

    Поделиться