24.12.2015 11:05
    Поделиться

    К газификации крымских сел захотели привлечь население

    В бюджете Крыма на 2016 год планируется урезать расходы на газификацию населенных пунктов полуострова более чем в два раза. В условиях экономии бюджетных средств депутаты предлагают привлечь самих жителей сел к финансированию проектов. Там, где газопроводы уже дошли до околицы, люди только обрадуются такой возможности, уверены народные избранники.

    Бюджет Крыма на 2016 год еще не утвержден, но уже ясно, что он будет напряженным: дефицит составит более 19 миллиардов рублей, так что урезать придется многие статьи расходов. Секвестр, скорее всего, коснется и газификации населенных пунктов полуострова. Напомним, в ноябре министерство топлива и энергетики РК оценило объем капитальных вложений в 100-процентную газификацию Крыма в более чем 40,7 миллиарда рублей. И это без учета затрат на строительство газораспределительных станций и магистральных газопроводов.

    По расчетам "Института Шельф", выполнявшего заказ правительства, для подачи газа в каждый крымский дом необходимо проложить 2,2 тысячи километров межпоселковых газопроводов, 4,4 тысячи километров уличных сетей, построить и реконструировать 567 газораспределительных пунктов и 92 станции. На газификацию, например, Белогорского района, начатую в прошлом году, требуется 4,1 миллиарда рублей, из которых только на проектную документацию - 400 миллионов. Помочь подшефному Белогорскому району обещает правительство Башкортостана, но именно помочь, а не взять все расходы на себя. В ноябре предприятие "Крымгазстрой" получило в РНКБ кредит в размере 63 миллионов рублей на строительство газопровода между селами Октябрьское и Некрасовка в Советском районе и газопровода высокого давления в селе Солнечная Долина Судакского региона. Однако если в нынешнем году на газификацию Крыма из бюджета республики было выделено 333 миллиона рублей, то в будущем эта сумма уменьшится более чем вдвое.

    - В рамках программы "Газификация населенных пунктов РК" в проекте бюджета-2016 предусмотрено 150 миллионов рублей, - сообщила заместитель министра финансов РК Людмила Ельцова.

    При этом минтопэнерго рассчитывало, что объем финансирования республиканской целевой программы в следующем году составит не менее 3 миллиардов 176 миллионов рублей. Позже сумму секвестрировали более чем на миллиард, но к урезанию бюджета до 150 миллионов были не готовы. Этих денег хватит лишь на завершение двух-трех уже начатых в нынешнем году объектов. В первую очередь средства пойдут на разработку проектно-сметной документации и строительство газопроводов низкого давления в Белогорске, а также газопровода высокого давления в селе Гришино Первомайского района.

    Между тем в Крыму остается множество сел, где газопровод уже подошел к окраине. Но завершить проекты и подать голубое топливо в дома при нынешнем бюджете будет просто невозможно.

    - У нас около 100 сел и поселков, где газ подведен к околице, - говорит депутат Госсовета РК Владимир Рыжко. - Люди готовы потратить свои деньги, чтобы завершить строительство и пользоваться благами цивилизации.

    Сделать это на законных основаниях, полагают депутаты, можно, основываясь на федеральном законе о государственно-частном партнерстве. Второй стороной, участвующей в софинансировании социально значимых объектов, каковыми являются газопроводы, могут быть заинтересованные в этом местные жители.

    - Нужно определить населенные пункты, где газ доведен до окраин и для завершения проекта необходимо построить ГРП, сделать разводку по улице, - говорит председатель комитета по промышленной политике Госсовета РК Петр Запорожец. - После этого привлечем актив местных жителей, которые от имени общественности выступят второй стороной реализации проекта. Люди будут рады шансу завершить строительство и начать пользоваться газом.

    Изучить возможность софинансирования строительства газопроводов низкого давления и представить на рассмотрение профильного комитета парламента Крыма список сел, готовых к завершению газификации на таких условиях, депутаты поручили министерству топлива и энергетики РК. В феврале комитет по промышленной политике, транспорту и ТЭК вернется к этому вопросу, чтобы услышать предложения правительства.

    В ноябре депутаты Госсовета РК уже упростили процедуру подключения потребителей к газовым, электрическим и водопроводным сетям, сократив перечень документов для строительства и сдачи в эксплуатацию таких объектов. Благодаря этому предприятие "Крымгазсети" обещает подключить до Нового года около 6000 новых абонентов.

    Справка "РГ"

    Уровень газификации Крыма в среднем составляет 73 процента. В городах он выше - 84,9 процента, на селе - 47,7 процента. В Восточном Крыму этот показатель еще ниже, поскольку газопровод Джанкой - Феодосия - Керчь был построен лишь в 1999 году, а газификация остальной части полуострова началась в 1967 году. Без централизованной подачи газа остаются город Алупка и 566 населенных пунктов. До недавнего времени полностью негазифицированным был Белогорский район.

    Поделиться