24.12.2015 14:14
    Поделиться

    В Кемерове изъяли 14 тонн поддельного алкоголя

    Деятельность подпольного завода по выпуску и реализации суррогатного спиртного пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. Незаконное предприятие организовали четверо жителей Кемерова.

    В цехе, находившемся в заброшенном здании, полицейские обнаружили емкости для смешивания жидкости, фильтры очистки, конвейерные линии по розливу готовой продукции и производству пластиковой тары.

    - Оперативники изъяли около 15 тысяч бутылок алкоголя с признаками подделки, около тысячи пятилитровых бутылок с медицинским антисептиком и пищевые ароматизаторы (все это использовалось в качестве ингредиентов), 500 тысяч этикеток для водки различных наименований, а также 355 тысяч поддельных федеральных спецмарок, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области. - Кроме того, на складе хранилось почти 2,5 тысячи бутылок спиртного, готового к реализации. В общей сложности на подпольном заводе изъято около 14 тонн суррогата.

    Экспертиза показала, что зелье, в составе которого кроме антисептика, ароматизаторов и этилового спирта обнаружили уксусную кислоту и глюкозу,опасно для жизни и здоровья. Полицейские возбудили уголовное дело по статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции) и по статье 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок). Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

    Как пояснили в кузбасской полиции, из-за существования криминальных каналов производства и продажи спиртного бюджет региона ежегодно недополучает по три-четыре миллиарда рублей акцизов. За десять месяцев 2015 года на территории Кемеровской области выявлено почти 2 300 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Составлено более двух тысяч административных протоколов, а сумма штрафов достигла семи миллионов рублей. Количество алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъятой из незаконного оборота, превысило миллион литров. В том числе более 150 тысяч литров конфисковано по решениям судов. В суд направлено 246 уголовных дел, причем девять преступлений было совершено организованными преступными группами.

    Тем временем

    По данным областной администрации, в 2015 году в Кузбассе зарегистрировано 2700 случаев отравления поддельным алкоголем. А 449 человек после его употребления скончались.

    Поделиться