24.12.2015 13:19
    Поделиться

    Новогодний хоровод в Петербурге замахнулся на рекорд Гиннесса

    Новогодние торжества начнутся в Петербурге в субботу, 26 декабря. В этот день на Дворцовую площадь прибудет всероссийский Дед Мороз, который зажжет главную городскую елку. А в новогоднюю ночь здесь же планируется составить самый большой хоровод, который организаторы хотят включить в Книгу рекордов Гиннесса.

    По словам председателя городского комитета по культуре Константина Сухенко, всего в праздничные дни в Северной столице пройдет около сотни мероприятий - и это не считая гуляний, которые будут организованы силами районных администраций. Хотя, как признался чиновник, властям пришлось серьезно поломать голову, как с толком распорядиться праздничным бюджетом. В этом году город отметит Новый год и Рождество всего на 13 миллионов рублей.

    - Это очень ограниченные средства, - отметил Сухенко, - но мы надеемся, что профессионализм позволит нам победить ситуацию.

    На елку тратиться не пришлось - новогоднюю красавицу уже несколько лет не привозят из леса. Искусственную конструкцию купили не только из желания сохранить вековые деревья, но и из соображений экономии. Рядом с елкой 26 декабря состоится танцевальный флешмоб. Акция приурочена к 110-летию песенки "В лесу родилась елочка", но танцевать горожанам и туристам предложили под более динамичную композицию.

    - К участию мы приглашаем и профессиональные коллективы, и всех желающих, - добавила организатор праздничной программы Наталья Колесник. - В нашей группе в социальной сети "ВКонтакте" уже зарегистрировано более трех тысяч участников, но думаем, что соберется около тысячи.

    В социальной сети также можно посмотреть видеоролик и разучить с его помощью танцевальные движения. Организаторы просят использовать хотя бы часть костюма Деда Мороза - достаточно будет даже красного головного убора. Однако это условие не является обязательным, участников без костюмов тоже примут.

    В новогоднюю ночь там же, на Дворцовой площади, состоится праздничный концерт. Организаторы пообещали, что выступать будут только петербургские артисты, но музыку подберут на любой вкус и для всех поколений - от ВИА "Поющие гитары" и Людмилы Сенчиной до DJ Печкина. Хоровод на Дворцовой должен стать самым длинным в мире, и организаторы намерены зарегистрировать этот рекорд.

    Завершится праздник в три часа ночи праздничным фейерверком, но петербуржцы и гости города без помех смогут добраться домой. В новогоднюю ночь и ночь на Рождество петербургский метрополитен будет работать круглосуточно. Кроме того, на линии выйдут ряд автобусных маршрутов: N 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154, они будут курсировать с полуночи до шести утра с интервалом в 30 минут.

    Меры безопасности, которые планируется предпринять во время массовых гуляний, будут "адекватными той ситуации, в которой мы находимся", пообещал Константин Сухенко. Так, вход на Дворцовую площадь будет осуществляться через рамки металлоискателей, детей до 16 лет без родителей не пустят вовсе.

    - Каждому человеку, кто решил посетить праздник, в обязательном порядке требуется взять с собой паспорт, - добавил заместитель начальника управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и области Петр Чуйко. - Мы повышаем меры антитеррористической безопасности. По этой же причине в центре города будут блюсти порядок свыше тысячи полицейских.

    А Рождественские гулянья в Петербурге пройдут в Петропавловской крепости. Там организуют различные игры и забавы, откроются мастерские ремесел, можно будет сфотографироваться в особых декорациях или погладить животных в контактном зоопарке. В комитете по культуре планировали также катание на санях, но такого подарка погода горожанам не обещает.

    Кстати

    В этом году власти Петербурга отказались от раздачи новогодних подарков на губернаторских елках. Чтобы избежать давки и разочарований, а также больных животов от слишком большого количества конфет, новогодние сюрпризы привезут в школы и раздадут по классам. А новогодние представления для школьников 1-4-х классов состоятся в Ледовом дворце. За основу взяли сказку "Двенадцать месяцев". До 26 декабря состоится 17 представлений.

    Поделиться