24.12.2015 12:26
    Поделиться

    В Петербурге начали продавать сыры Валаамского монастыря

    В фермерском магазине Санкт-Петербурга открылся прилавок, где будут продавать сыры, изготовленные в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Освятил его игумен обители епископ Троицкий Панкратий.

    - Таких вкусных сыров я никогда не ел. Был удивлен, как хорошо получилось. На вкус влияет сочетание природы и чистого воздуха на острове, ведь вокруг нас на десятки километров нет ничего загрязняющего. Монахи делают все с любовью и молитвой, - сказал Панкратий на освящении прилавка.

    Выпуском сыров на Валааме занимаются с прошлого года. Для этого отец Агапий специально съездил в Италию, где познакомился с технологией их изготовления. На острове стали варить моцареллу, качотту, копченую рикотту и сыр с белой плесенью бьянка. Как говорит сам инок, главное в работе сыродела - это почувствовать "душу" сыра, понять особенности его изготовления, а мастерство придет с годами, методом проб и ошибок. Так Агапия наставлял его итальянский учитель Мауро.

    Монастырское хозяйство уже расширило ассортимент своей продукции. Здесь начали выпускать три вида твердых сыров "Монастико". Они различаются временем выдержки. Как сообщили в пресс-службе обители, монастырь уже подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака "Монастико".

    А готовят сыры из молока валаамской фермы. Она, кстати, была построена еще в 1881 году и рассчитана на 70 коров. Сейчас здесь содержатся более тридцати буренок.

    Поделиться