24.12.2015 16:45
    Поделиться

    Собянин вручил сертификаты владельцам маршруток, где будут действовать все льготы

    На маршруты общественного транспорта в Москве выйдут только современные и безопасные автобусы. Они заменят почти 4 тысячи старых маршруток. Об этом в четверг заявил мэр Сергей Собянин на встрече с коммерческими перевозчиками.

    На торжественную церемонию вручения сертификатов в мэрию пригласили представителей 8 транспортных предприятий. Они стали победителями аукционов, участники которых боролись за право в течение 5 лет обслуживать различные маршруты в Москве.

    - Сегодня в Белом зале у нас - необычное мероприятие, - сказал Сергей Собянин. - Обычно мы здесь награждаем орденами и медалями, а сейчас награждаем работой на благо города.

    Каждому приглашенному мэр вручил сертификат соответствия требованиям новой модели автобусных перевозок. Этот документ - почти то же самое, что знак качества на этикетках товаров. Он подтверждает, что транспортное предприятие функционирует стабильно.

    - Мы благодарим правительство Москвы за предоставленную возможность выйти на маршруты, - сказал руководитель одной из фирм-перевозчиков Сергей Моисеев. - Для нас это гарантия успешного бизнеса на ближайшие пять лет.

    А для москвичей и гостей города - это гарантия комфортных и быстрых поездок. Ведь работать в Москве может далеко не каждый перевозчик. На маршруты пускают только те транспортные предприятия, которые могут обеспечить соблюдение графиков движения, обслуживать пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В салонах должны быть кондиционеры и информационные табло. Экологический класс машин - не ниже Евро-4. В этом - вся "соль" реформы общественного транспорта, которая сейчас проходит в Москве. В конечном счете, она позволит москвичам экономить на проезде до 30%. А льготники смогут ездить бесплатно даже на маршрутках.

    - Такой системы в Москве не было никогда, - подчеркнул Сергей Собянин. - Переход был трудным, в том числе и в финансовом плане. Надеюсь, что победители аукционов выйдут на маршруты в мае-июне будущего года.

    Поделиться