23.12.2015 22:05

Какие российские спортивные победы стали главными в уходящем году

Уходящий год оказался непростым для российского спорта. Причем проблемы мы испытывали в самых популярных и массовых видах спорта. Долго не могла решить вопрос выхода в финальную часть Евро-2016 сборная страны по футболу, провалились на континентальных первенствах мужская и женская национальные команды по баскетболу, после череды допинговых скандалов отстранили от участия в международных соревнованиях наших легкоатлетов. И тем не менее есть что вспомнить хорошего - ярких побед на самых главных и важных стартах хватало. Причем отличились представители летних дисциплин, что добавляет оптимизма перед главным спортивным событием наступающего года - Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Спаситель Слуцкий

Июньское поражение от Австрии (0:1) в отборочном цикле Евро-2016 стало последней каплей, переполнившей терпение футбольной общественности. С поста главного тренера национальной команды был отправлен в отставку итальянский специалист Фабио Капелло, получавший по контракту колоссальную зарплату, но реально ее не отрабатывавший. При нем наша команда оказалась на грани невыхода на Евро-2016.

Спасителем стал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. После его назначения сборная страны воспряла, стала показывать совершенно иную, куда более зрелищную и эффективную игру. Под началом Слуцкого наши футболисты победили в четырех подряд матчах под занавес квалификации, разобравшись со Швецией (1:0), Лихтенштейном (7:0), Молдавией (2:1) и Черногорией (2:0). В итоге удалось выйти в финальный этап чемпионата Европы со второго места в группе.

Сборная России едет во Францию. Жеребьевка определила нам в соперники по группе "В" команды Англии, Уэльса и Словакии. Первый матч - 11 июня 2016 года против родоначальников футбола англичан. Финал континентального первенства состоится 11 июля в северном пригороде Парижа Сен-Дени.

Все барьеры нипочем

На чемпионате мира по легкой атлетике в столице Китая Пекине наша сборная показала худший результат за всю историю выступлений на подобных турнирах по общему числу завоеванных наград - два "золота", по одному "серебру" и "бронзе".

Однако одна из двух российских побед оказалась знаковой. Уроженец Барнаула Сергей Шубенков стал единственным в отечественной легкой атлетике барьеристом, выигравшим "золото" мирового чемпионата на дистанции 110 метров с барьерами. Причем победил Сергей с новым рекордом страны - 12,98 секунды. В решающем забеге россиянин опередил трех французов, двух американцев и еще пару представителей Ямайки.

В опросе, традиционно проводимом Федерацией спортивных журналистов России, по определению десятки лучших спортсменов страны Сергей Шубенков собрал наибольшее количество голосов.

Казань брала

На домашнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани россияне выиграли массу наград, но восемь из девяти золотых медалей хозяева соревнований добыли в синхроном плавании, где наши успехи уже давно стали делом привычным и даже будничным.

Поэтому самой важной победой стал успех пловчихи Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом. Это уже четвертое "золото" россиянки на мировых первенствах. Триумф в столице Татарстана особенно ценен тем, что Ефимовой пришлось до этого отбыть полуторагодичную дисквалификацию, завершившуюся только в конце февраля минувшего года. Вина спортсменки была лишь в том, что она употребляла пищевую добавку, содержавшую запрещенные субстанции. Оказавшись на долгое время лишенной соревновательной практики, Ефимова не растеряла свои бойцовские качества и триумфально вернулась в мировую элиту.

Голландские высоты

Женская сборная России по волейболу второй раз подряд стала чемпионом Европы. В финальном матче турнира в Голландии команда Юрия Маричева в присутствии 11 тысяч зрителей, заполнивших трибуны дворца спорта в Роттердаме, сокрушила хозяек соревнований - 3:0.

Наша нападающая Татьяна Кошелева была признана самым ценным игроком турнира, блокирующая Ирина Заряжко и либеро Анна Малова вошли в символическую сборную турнира.

Увы, остается только посетовать на несовершенство системы олимпийского отбора в волейболе. Чемпион Европы не получает прямого выхода на летние Игры. Отбираться в Рио нашей команде придется на январской квалификации в турецкой Анкаре. Нет сомнений, что девушки смогут получить олимпийскую путевку.

По-настоящему Великая

В декабре на Олимпийском балу фехтовальщица Софья Великая получила приз "Гордость России" как лучшая спортсменка 2015 года по версии Минспорта России.

Саблистка Великая в этом сезоне добилась максимального результата. На домашнем чемпионате мира в Москве и на первенстве Европы в швейцарском Монтре она выиграла "золото" как в личных соревнованиях, так и в командном турнире. Еще была масса побед на этапах Кубка мира.

В мировом спорте у Софьи Великой статус, полностью соответствующий ее фамилии. На Олимпиадах, чемпионатах планеты и континента самая титулованная из действующих российских фехтовальщиц завоевала в общей сложности три десятка наград.