24.12.2015 19:21
    Поделиться

    Россельхознадзор назвал условия уничтожения турецкой продукции

    Турецкая продукция может быть уничтожена после 1 января, если она попала на территорию России как обезличенная, то есть ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения. В этом случае Россельхознадзор может уничтожить такую продукцию в целях безопасности.

     Специальным документом порядок утилизации турецкой продукции не прописан, как это было с продукцией из Евросоюза. Тогда президент РФ Владимир Путин подписал указ об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ.

    "Но при обнаружении обезличенной продукции на территории страны, которая фактически является продукцией неизвестного происхождения и несет потенциальные риски, Россельхознадзор при принятии решения об уничтожении может руководствоваться постановлением правительства об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении. В эту категорию также может попасть и продукция, произведенная на территории Турции", - пояснили в пресс-службе ведомства информационному агентству ТАСС.

    В ведомстве не исключают попыток поставок турецкой сельскохозяйственной продукции в Россию через Иран по поддельным документам. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт просил иранских коллег быть бдительней.

    Поделиться