25.12.2015 18:46
    Поделиться

    В США показали ховерборд на пропеллерах

    В гонку по созданию летающего скейта - ховерборда, выведенного в культовой кинотрилогии "Назад в будущее" - включилась американская аэрокосмическая компания ARCA Space Corporation. Ее инженеры представили опытный образец транспортного аппарата на винтовой тяге ArcaBoard.

    стоп-кадр с youtube.com

    По сути, это платформа с 36 электродвигателями, то есть принцип работы тот же, что в дроне-квадрокоптере, самолете и вертолете: вращаясь, пропеллеры создают тягу, удерживая машину в воздухе.

    Общая мощность двигателей составляет 270 лошадиных сил, вместе они смогут поднять на высоту до полуметра от земли 110-килограммового человека. Сама платформа, изготовленная из композитов, весит 82 килограмма.

    Как утверждает разработчик, ховерборд способен развивать скорость до 20 километров в час. В автономном полете машина может оставаться шесть минут, после этого ее необходимо зарядить. Процесс зарядки продлится целых шесть часов. Впрочем, его можно сократить до 35 минут, купив док-станцию.

    Эксперты специализированного издания The Verge, первым сообщившего об ArcaBoard, в целом тепло отозвались о новой разработке, но при этом отметили: управлять таким ховербордом непросто из-за его размеров. Впрочем, в ARCA Space утверждают, что в гаджет встроена система автоматической самобалансировки.

    Желающие уже сегодня могут оформить предзаказ на сайте компании: ховерборд поступит в продажу в апреле 2016 года по цене 19 900 долларов США (или один миллион 408 тысяч рублей по актуальному курсу). Цена док-станции - 4500 долларов США (318 тысяч рублей).

    Поделиться