25.12.2015 00:48
    Поделиться

    Событийные мероприятия на елецкой земле привлекли инвесторов

    С каждым годом один из древнейших и красивейших российских городов - Елец расширяет позиции на рынке туризма.

    Елец в Липецкой области обладает особым статусом и вовсе не потому, что он второй по величине город региона. Его по праву считают культурной столицей этого черноземного края, центром традиционных ремесел и промыслов, хранителем древнего исконно-русского наследия.

    Сам облик Ельца с его многочисленными церквями, шпилями монастырей, величественным Вознесенским собором и даже собственным "биг-беном" - памятник архитектуры под открытым небом. Он официально включен в число городов, имеющих ценные в историческом, художественном и градостроительном отношении ансамбли и комплексы городской застройки, природные ландшафты, образцы древней планировки. Где, как не здесь, развивать въездной туризм? И именно этой сфере местные и региональные власти уделяют особое внимание, причем не без успеха.

    Эффективность работы в таком ключе обусловлена прежде всего тем, что на территории Ельца успешно действуют два масштабных проекта - особая экономическая зона регионального уровня туристско-рекреационного типа "Елец" и туристско-рекреационный кластер с аналогичным названием, созданные в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 - 2018 годы)". Благодаря чему город привлекает не только путешествующих, но и бизнесменов.

    Судите сами, за время работы программы 18 инвесторов уже реализовали в Ельце свои проекты по строительству и реконструкции различных туристических объектов. Общий объем внебюджетных инвестиций составил около 1 миллиарда рублей. При этом еще 12 компаний продолжают вкладывать сюда деньги, воплощая в жизнь собственные планы. Только за последнее время в городе открылось 8 гостиниц, а в 2016-м ожидается сдача в эксплуатацию трех подобных комплексов.

    В следующем году планируется реализация еще двух масштабных проектов: по строительству торгово-развлекательного центра и благоустройству набережной реки Быстрая Сосна. Причем последний замысел, один из самых амбициозных, не имеющих аналогов не только в Липецкой области, но, пожалуй, и во всей России. Вдоль реки оборудуют комфортную зону отдыха, возведут здесь современный театрально-концертный зал. Необходимость в таком объекте назрела давно. На елецкой земле стало традицией проводить разнообразные событийные мероприятия, собирающие тысячи гостей со всей России и из-за рубежа. Не первый год на берегу Быстрой Сосны, прямо под открытым небом проходят постановки оперы "Легенда о граде Ельце". Ежегодно в городе организуют туристские фестивали "Антоновские яблоки", "Русская закваска", "СтрЕлец", "Играй, гармонь Елецкая". А фестиваль имени Т. Н. Хренникова (композитор родился и вырос в Ельце) собирает лучшие оркестровые и вокальные коллективы, солистов России. В нем, например, участвует всемирно-известный маэстро Валерий Гергиев.

    Ставка местной власти на туризм уже дает отдачу. В уходящем году на Всероссийском финале-конкурсе Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" фестиваль "Антоновские яблоки" получил гран-при. Елец принят в Ассоциацию малых туристских городов России.

    И работа в этом плане продолжается. На базе Елецкого госуниверситета им. И. А. Бунина (это единственный классический университет в Липецкой области) регулярно проводятся деловые встречи, форумы, конференции и семинары межрегионального и международного уровня, посвященные развитию туризма. Елец предлагает потенциальным инвесторам отличные условия для реализации проектов в этой сфере. В числе подобных предложений - участок в черте городской парковой зоны с прудами для размещения тут гостиничного комплекса, мест для отдыха и занятий спортом. И это далеко не единственный лакомый кусочек для бизнеса. В центре города пока еще есть свободные здания, которые муниципалитет предлагает инвесторам под размещение гостиниц, кафе, ресторанов, развлекательных центров. Без сомнения, все эти объекты будут востребованы, ибо даже по предварительным прогнозам, к концу текущего года Елец посетят свыше 90 тысяч экскурсантов и более 45 тысяч туристов. Всех их влечет древний и в тоже время такой современный город.

    Поделиться