25.12.2015 14:26
    Поделиться

    В Китае нашли клад золотых монет возрастом в 2000 лет

    Китайские археологи в ходе раскопок некрополя императорской династии Западная Хань (206 до н. э. - 24 н. э.), обнаружили в одной из гробниц клад золотых монет и золотых слитков в форме копыт, сообщает информационное агентство Синьхуа.

    В общей сложности, найдено 285 золотых артефактов, весом от 40 до 250 граммов каждый. Все они находились в лакированных шкатулках под кроватью знатного вельможи в основной камере гробницы.

    Это крупнейшая находка в некрополе династии Западная Хань, сообщил агентству руководитель раскопок Синь Ли Сян (Xin Lixiang).

    Раскопки здесь ведутся с 2011 года. Ученые полагают, что в этой гробнице был похоронен Лю Хэ - внук императора Ву, одного из выдающихся правителей этой династии. Внук правил всего 27 дней, после свержения с трона он получил титул Haihunhou, что в европейской системе титулования наиболее соответствует словам "герцог" или "маркиз". Вполне вероятно, что золото было подарком низложенному правителю.

    Территория некрополя охватывает примерно 40 тысяч квадратных метров и состоит из восьми могил, стен и захоронений колесниц с лошадьми.

    Помимо золотого клада, здесь найдено несметное количество бронзовых монет, нефритовые статуи, деревянные таблички, бамбуковые изделия и множество других артефактов.

    Поделиться