25.12.2015 00:41
    Поделиться

    В Липецке будут созданы туристские информационные центры

    В Липецкой области активно занимаются развитием туризма в течение последних десяти лет. Построены десятки объектов сферы гостеприимства, проводятся фестивали, которые собирают тысячи зрителей.

    Но в регионе есть дополнительные ресурсы и возможности привлечения туристов, считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

    Олег Петрович, не так давно в Липецкой области прошла инвестиционная конференция, посвященная развитию туризма. Какую оценку вы дадите этому событию?

    Олег Королев: Первое, что хочу отметить, это живой интерес всех участников форума. Причем интерес не только к тому, чтобы развивать туризм как отдельную отрасль экономики и получать доход, но и к тому, чтобы знакомиться с богатейшим наследием Липецкой области. Ведь развитие туризма - это возможность изучения величайшего культурно-исторического пласта, наполненного знаниями и мудростью веков. Мы одновременно занимаемся возрождением и охраной памятников природы и архитектуры, учимся глубже понимать историю Липецкой области и биографии живших на ее территории выдающихся личностей, повышаем качество жизни людей, укрепляем их духовно-нравственный стержень.

    Также важным, на мой взгляд, моментом на форуме стало проявление интереса молодого поколения к развитию туристической сферы. Молодежь - это та часть общества, которая сегодня требует повышенного внимания. В ее руках будущее страны. В этой связи особенно приятно, что юноши и девушки хотят жить и работать на родной земле, заботясь о ее процветании и благополучии.

    В целом мы в начале большого пути по развитию туристического потенциала региона, и разговоры, проходящие в таком формате, как на состоявшейся конференции, безусловно, должны стать традиционными.

    В ходе конференции вы общались с участниками "круглых столов". Что стало основной темой для обсуждения?

    Олег Королев: Перед нашим диалогом участники на четырех площадках обсуждали вопросы событийного туризма, брендирования территорий, привлечения инвестиций в конкретные проекты. Итоги этих "круглых столов" аккумулировали и озвучили их модераторы на пленарном заседании. У нас получился очень конструктивный, содержательный и продуктивный разговор. Удалось обсудить и текущее развитие отрасли, и перспективы. Результатом этого диалога стала проработка конкретных тем, имеющих стратегически важное значение для развития туристического потенциала. Так, например, уже решаются вопросы создания в регионе туристских информационных центров, которые должны стать местом притяжения и аккумулирования всего объема данных о туристском потенциале региона с последующей трансформацией в так называемый туристический продукт. В Липецкой области уже сейчас есть события, которые вызывают большой интерес у туристов.

    Акцент: Программа импортозамещения должна касаться самых разных сфер экономики, в том числе и туристических услуг

    На фестиваль "Русборг" в этом году приехали более 20 тысяч зрителей, а "Антоновские яблоки" собрали более 18 тысяч поклонников этого праздника. В год к нам приезжает более 150 тысяч человек, но мы стремимся к тому, чтобы этот поток увеличивался, а таких фестивалей, которые собирают аншлаги, становилось больше. Конечно, необходимы дальнейшие инвестиции в туристическую сферу, создание комфортных условий для отдыха, развитие гостиничных и ресторанных сетей, реализация новых фольклорных и культурно-исторических проектов. Об этом также говорили с участниками форума.

    Отдельно обсуждалась тема развития школьного туризма, где бесспорно на первом месте должно стоять воспитание и образование нашего подрастающего поколения, формирование целостной гармонично развивающейся личности.

    Кроме того, мы рассмотрели предложение о представлении к государственной награде тех людей, которые занимаются восстановлением усадеб. Ведь они помогают сохранить историко-культурное наследие региона и страны. В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

    Уже несколько лет в Липецкой области реализуется проект создания и развития туристических зон и кластеров. Насколько эффективно работает этот инструмент?

    Олег Королев: Надо сказать, что Липецкая область сегодня единственный регион России, где созданы и работают туристско-рекреационные зоны регионального уровня. Причем можем предложить инвестору полностью готовый продукт "Инвестиционная площадка под ключ". Поясню, что это значит. В рамках реализации федеральной целевой программы мы имеем возможность предоставить инвестору земельный участок, полностью обеспеченный инженерной инфраструктурой, а также дать возможность зарегистрироваться в качестве участника особой экономической зоны регионального уровня и получить ряд льгот. Таким образом, реализуя свой проект в одном из туристских кластеров, инвестор получает "кластер" льгот и преференций.

    Акцент: Инвесторы, развивающие туристическое направление в регионе, могут быть уверены в получении государственной поддержки

    В регионе идет масштабная работа по развитию туристско-рекреационных зон и кластеров (ТРК). За пять лет общий объем освоенных при этом средств составил 2,4 миллиарда рублей, из них 977 миллионов рублей средства федерального бюджета, 431 миллион - областной казны, 985 миллионов рублей привлечено из внебюджетных источников. Помимо кластеров "Елец" и "Задонщина" сформированы ТРК "Добрый", "Шуховский" и "Ораниенбург". Разработано более 40 туристических маршрутов. Инвесторы реализуют 41 проект по строительству гостиниц, ресторанов, спортивных и сервисных объектов на общую сумму 4,5 миллиарда рублей.

    Более того, сегодня в целях наиболее полной реализации туристского потенциала региона прорабатывается вопрос о расширении существующих границ кластеров "Елец" и "Задонщина".

    Каков вектор дальнейшего развития туристической сферы в Липецкой области?

    Олег Королев: Вектор один - движение вперед. На мой взгляд, программа импортозамещения, реализуемая сегодня в стране, касается не только продуктов питания, товаров широкого потребления, автомобилей, оборудования, но и туризма. У нас есть возможность предложить свой, отечественный, турпродукт как альтернативу зарубежному отдыху. Инвесторы, развивающие туристическое направление в Липецкой области, могут быть твердо уверены в получении государственной поддержки.

    Безусловно, продолжится работа по развитию туристических зон и кластеров, сотрудничество с инвесторами на принципах государственно-частного партнерства, сохранение культурно-исторического наследия. Кроме того, в региональных вузах и техникумах будут разработаны программы подготовки высококлассных специалистов для работы в этой сфере. Ну и, конечно же, гостей региона, а также всех, кто любит историю и природу, будут ждать новые проекты, фестивали и туристические маршруты.

    А есть ли у вас любимый туристический маршрут?

    Олег Королев: Конечно. Это вся Липецкая область. Кроме того, что здесь прекрасные места для рыбалки и охоты, в каждом уголке региона историко-культурная и природная сокровищница, соприкасаясь с которой душа отдыхает и наполняется новой созидательной энергией. Помните, как писал Василий Жуковский: "Что наш язык земной пред дивною природой…С какой небрежною и легкою свободой она рассыпала повсюду красоту…".

    Можно пройти путями Петра I в Липецке, прикоснуться к святыням Задонска, склонить голову перед памятью павших и воинской славой Ельца, побывать в местах, воспетых Буниным и Пришвиным, полюбоваться прекрасным двадцатиметровым водопадом в Задонском районе, вдохнуть чудесный аромат сиреневых садов на становлянской земле и даже в ноябре увидеть, как цветут поля флоксов. Словом, в Липецкой области есть многое, о чем смело можно сказать: "Это достояние России!"

    Поделиться