25.12.2015 00:41
    Поделиться

    Липчане издали путеводитель для знакомства с изюминками региона

    Самый полный гид по региону подготовили в "Центре развития туристских кластеров Липецкой области". В красочном сборнике удобного "карманного" формата представлены все достопримечательности края.

    Объекты помечены на карте. Есть их адреса, контакты музеев, гостиниц и кафе, а кое-где напечатаны и QR-коды для доступа к детальным описаниям. Сведения планируется обновлять раз в год-полтора, переиздавая брошюру на русском и английском языках.

    Липецк был центром притяжения для жителей центра страны еще в XIX веке - сюда ездили на воды. Популярен был и Задонск - "Русский Иерусалим", где подвизался святитель Тихон. Старинные монастыри действуют и поныне. В мужском Рождество-Богородицком покоятся мощи епископа, в женском Свято-Тихоновском бьет благоустроенный им источник.

    В регионе немало шедевров храмового зодчества - в том числе в селах, где в XVIII-XIX столетиях возводили церкви по проектам известных архитекторов. Многие отреставрированы. Например, в селе Березовка полностью восстановлен храм Димитрия Солунского - с барельефами, мраморным иконостасом и мозаичными панно (изначально они были выполнены Васнецовым).

    Самый маленький в мире заповедник "Галичья Гора" тоже расположен в Липецкой области. Глыбы известняка и ковыльные степи - родина ряда реликтовых растений, характерных ныне для Крыма, Кавказа и Алтая. Для Русской равнины это почти экзотика. Заповедник состоит из шести участков - Галичья и Морозова горы, урочища Быкова Шея и Плющань, Воргольские скалы и Воронов камень, - разделенных пахотными землями.

    На территории заповедника 25 лет разводят хищных птиц, занесенных в Красную книгу России. Туристы могут в естественных условиях увидеть соколов-балобанов и сапсанов, орлов-могильников и беркутов. Здесь также возрождают традиции русской соколиной охоты.

    Для эффективной презентации возможностей региона создан инновационный выставочный стенд

    Один из крупнейших дендрологических памятников - Мещерская лесостепная опытно-селекционная станция. Множество живописных уголков есть по берегам Дона, Красивой Мечи и Воронежа, возле Матырского водохранилища. Там круглый год работают базы отдыха.

    Среди изюминок региона - конечно, Елец с его кружевами и резными наличниками, витражами храмов и фабрикой валенок. В поселке Лев Толстой ждут ценителей литературы: мемориальная экспозиция рассказывает о последних днях жизни великого писателя.

    В путеводителе отмечены и дворянские усадьбы. В селе Полибино туристов привлекает ажурная водонапорная башня инженера Шухова. В Борках - дворец в стиле раннего Средневековья и "Чертова столовая" с нерукотворными "креслами". Гостей с детьми наверняка заинтересует планетарий в Данкове, и сафари-парк "Кудыкина гора".

    Брошюру намерены распространять везде, где "водится" турист: в аэропорту и на вокзалах, в гостиницах и ресторанах, на автозаправки и в пунктах проката машин, на международных выставках и других мероприятиях по продвижению турпродукции. Онлайн-версию обещают опубликовать на официальном турпортале региона.

    - Для эффективной презентации региона создан инновационный в стенд, "напичканный" техникой, - сообщила директор "Центра развития туристических кластеров Липецкой области" Татьяна Смольянинова. - Тут и сенсорные столы, и планшеты, и интерактивные фотостудии - все для того, чтобы посетители изучили туристический потенциал Липецкого края.

    В течение 2015 года на туристском портале области проводилась кампания "ЛипецкЛенд - все удивительное рядом". Первое место в рейтинге природных красот заняли Замартыновские родники. На втором - Ольшанская плотина, на третьем - "Галичья гора". Среди объектов храмовой архитектуры лидируют Древне-Успенская церковь Липецка, Вознесенский собор Ельца и церковь Знамения села Вешаловка. Чтобы посещение памятников истории или архитектуры не было однократным, липчане каждый месяц устраивают то бал, то вечер поэзии или романса, то реконструкцию битвы или гастрономический фестиваль.Туристам нравится пробовать или готовить необычные блюда, переодеваться в костюмы, лепить из глины, отгадывать загадки, водить хороводы…

    В Липецкой области в течение года можно найти праздник на любой вкус. В годовом календаре событий - 80 тематических мероприятий. Самые популярные из них заняли призовые места на конкурсе национальной премии Russian Event Awards: фестивали "Русская закваска" и "Антоновские яблоки" в Ельце, "Раненбургское застолье" и "Русборг", фольклорные праздники "Липецкое городище" и "Казачья застава". В "командном зачете" по итогам финала премии региону отдали четвертое место.

    кстати

    Липецкие достопримечательности, события и маршруты для путешествий доступны в популярном мобильном приложении TopTripTip "Путешествие по России". В базе, которая продолжит пополняться, уже есть 120 объектов региона.

    Поделиться