25.12.2015 14:30
    Поделиться

    Улицы Саранска украсят детские рисунки, посвященные ЧМ-2018

    В столице Мордовии подвели итоги конкурса детских рисунков, посвященных чемпионату мира по футболу-2018. Работы юных победителей украсят улицы города.

    Как сообщили в пятницу в Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению ЧМ-2018, конкурс с названием "Все свои" был организован при участии министерства целевых программ республики. Его участниками стали ученики художественных школ республики: за два месяца в адрес оргкомитета поступило более 100 работ.

    - Конкурс не случайно был назван "Все свои", - рассказал вице-премьер правительства РМ, министр целевых программ Алексей Меркушкин. - Ребятам удалось показать, что футбол сближает людей - для него не существует политических или национальных барьеров, на футбол можно ходить всей семьей и радоваться вместе успехам любимой команды. Вопреки стереотипам, эта игра притягательна не только для мальчиков - девочки также подготовили замечательные картины. Одну из них я даже приобрел - теперь она украшает мой кабинет.

    Участникам было предложено пять тем на выбор: "Футбол объединяет людей", "Моя любимая футбольная команда", "Стадион - место семейного отдыха", "Новое поколение футбольных болельщиков" и "Саранск встречает Чемпионат мира по футболу 2018".

    В младшей возрастной группе от восьми до 12 лет победительниц оказалось сразу две: жюри отметило выполненную из пластилина работу Вари Романовой и рисунок Лизы Батмановой, изобразившей команду лис, играющих в футбол. Следует отметить, что лиса - один из символов Саранска, ее изображение издавна красуется на гербе города.

    Среди подростков 13-15 лет победила Лиза Бубнова: по мнению жюри, девочке удалось показать футбол как интернациональную игру. Специальный приз от Алексея Меркушкина получила воспитанница саранского художественного училища Наталья Матвеева, ярко воплотившая образы болельщиков мундиаля.

    В качестве награды юные художники получили графические планшеты, которые помогут им развивать свои навыки. Работы победителей можно будет увидеть на улицах Саранска летом будущего года - они украсят город во время рекламной компании ЧМ-2018.

    Поделиться