25.12.2015 17:16
    Поделиться

    Россияне назвали новые "Звездные войны" главным кинособытием года

    Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал традиционный статистический отчет по итогам года. Помимо вопросов о главных мировых событиях 2015-го и о том, каким образом наши соотечественники собираются отмечать Новый год, спрашивали россиян и об их впечатлениях от современного кинематографа.

    Как оказалось, самым заметным фильмом в России стал новый эпизод "Звездных войн" - "Пробуждение силы". О нем вспомнили 4% опрошенных. Второе место - у многосерийной ленты "Тихий Дон", третье - у "Битвы за Севастополь" (у обоих - около 3%). Кстати, "Тихий Дон" оказался еще и наиболее популярным среди россиян сериалом. Таковым его назвали 5% респондентов. По 4% предпочитают ситкомы "Универ" и "Интерны".

    Правда, рейтинг, составленный по итогам мониторинга СМИ, от вышеупомянутого отличается. Первое место по упоминаниям в российских изданиях - у "Левиафана" Андрея Звягинцева. Второе - у скандальной эротической драмы "50 оттенков серого". А "Звездные войны" взяли лишь "бронзу" (впрочем, надо учитывать, что и вышли в прокат они совсем недавно).

    Что до актера года, то 5% опрошенных ВЦИОМ россиян считают таковым Константина Хабенского (в этом году он запомнился многим по детективному телешоу "Метод"). Немногим меньше голосов набрал Сергей Безруков. Ну а замыкает тройку Дмитрий Нагиев, в чьем послужном списке за 12 месяцев ленты "Гороскоп на удачу", "Клетка" и "Самый лучший день".

    Поделиться