25.12.2015 16:26
    Поделиться

    ВКонтакте назвала самые популярные темы 2015 года

    Российская соцсеть ВКонтакте составила и обнародовала рейтинг самых популярных тем, имен и событий 2015 года, подсчитав, что публиковали и о чем больше всего говорили ее пользователи.

    vk.com

    Всего за год в соцсети опубликовано более 4,5 миллиардов публичных сообщений и шесть миллиардов комментариев, говорится в коммюнике, поступившем в распоряжение "РГ". Безусловным лидером общественного интереса стала тема "70-летие Победы в Великой Отечественной войне", собравшая 3 миллиона 248 тысяч упоминаний.

    "По случаю празднования в социальной сети был запущен спецпроект с ведущими СМИ страны - специальную вкладку в новостной ленте посетили более 35 миллионов человек", - отмечается далее в сообщении.

    На втором месте - ситуация в Сирии: она привлекла внимание двух миллионов 238 тысяч пользователей соцсети. Третью строчку заняла трагедия над Синаем: два миллиона 30 тысяч упоминаний.

    Далее интересы распределились так:

    - Террористические атаки в Париже (1 789 000 упоминаний)

    - Крушение российского самолета Су-24 в небе над Ближним Востоком (1 741 000 упоминаний)

    - ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ", запрещена в России по решению суда (1 708 000 упоминаний).

    - Пользователей также беспокоили колебания курса национальной валюты (1,485 миллиона упоминаний) и выступления "Зенита" в футбольной Лиге Чемпионов (1,332 миллиона). Почти по 1,3 миллиона упоминаний собрало продолжение одного из самых успешных кинопроектов XX века  - фильм Джорджа Лукаса "Звездные войны: Пробуждение силы" и одна из самых рейтинговых передач на российском телевидении XXI века - музыкальное шоу "Голос".

    Первую десятку самых популярных во Вконтакте персон возглавил президент страны Владимир Путин (почти восемь миллионов упоминаний). Отметим, что в топ-10 вошли только политики и певцы, оставив за бортом спортсменов, ученых и общественных деятелей.

    Следом за Владимиром Путиным идет российский рэп-исполнитель, композитор, актер и режиссер Василий Вакуленко (творческий псевдоним Баста): его так или иначе упомянули два миллиона 823 тысячи раз.

    Третье место - у президента Украины Петра Порошенко, любое действие которого вызывало бурные дискуссии. В итоге политик набрал один миллион 661 тысячу упоминаний.

    На четвертом месте российский рэп-певец Тимати (Тимур Эльдарович Юнусов) с 1,6 миллиона упоминаний, на пятом - серебряный призер "Евровидения" 2015 года и наставник в телепроекте "Голос" Полина Гагарина: один миллион 136 тысяч упоминаний).

    Далее "места" в десятке распределились так:

    - Президент США Барак Обама - 1 112 000 упоминаний

    - Рэпер и начинающий режиссер L`One (Леван Горозия) - 993 тысячи упоминаний

    - Певица и композитор Нюша (Нюша Владимировна Шурочкина) - 804 тысячи упоминаний

    - Президент Сирии Башар Асад - 800 тысяч упоминаний

    Замыкает десятку британская певица, композитор и модель Адель (Адель Лори Блу Эдкинс), которая, прервав трехлетнее молчание, вернулась на сцену с альбомом "25". Ее, так или иначе, вспомнили более 690 тысяч пользователей соцсети.

    Комментируя рейтинги, в которых оказалось много политиков и трагедий, глава пресс-службы соцсети Георгий Лобушкин отметил, что вечные ценности никуда не делись. "Мир и любовь волновали наших пользователей в шесть раз больше, чем ненависть и война", - отметил он.

    Поделиться