26.12.2015 23:30
    Поделиться

    Лидер ДАИШ заявил, что атака на Израиль неизбежна

    Глава ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) аль-Багдади выступил с первым публичным обращением за последние семь месяцев, в котором предупредил, что "атака на Израиль неизбежна", сообщает telegraph.co.uk.

    Лидер самопровозглашенной группировки выступил с дерзким сообщением, обращенным к Западу, предупреждая, что "крестоносцы" не смеют вести боевые действия на его территории. "Крестоносцы и евреи не имели права прийти на нашу землю, потому что они были побеждены в Ираке и Афганистане", - сказал он в 23-минутном радиообращении, распространенном через интернет-ресурсы боевиков.

    Сообщение под названием "альтернативное вещание на Рождество", по оценке экспертов, является попыткой сплотить последователей ДАИШ против растущего числа противников, воюющих против них.

    Аль-Багдади, который редко появляется на фото и которого не было слышно с тех пор, как он был ранен в результате авиаудара в октябре, заявил, что российские и возглавляемые США авиаудары не смогли ослабить группировку, которая "расширяется и становится сильнее".

    Он также призвал граждан Саудовской Аравии, которые составляют вторую по количеству прослойку в ДАИШ, "подняться" против своего правительства. Лидер боевиков также сказал, что группировка скоро будет создавать в Палестине исламское государство. "Евреи, скоро вы услышите нас в Палестине, которая станет вашей могилой", - говорит голос на пленке. "Евреи думали, что мы забыли Палестину, и что они отвлекли нас от него, - говорит он в записи. Вовсе нет, евреи. Мы не забыли... Мы все ближе с каждым днем".

    Аль-Багдади, как сообщалось, был серьезно ранен в результате иракского авиаудара в октябре. С тех пор, как полагают военные эксперты, он постоянно перемещается между оплотами ДАИШ в Ракке, в северо-восточной Сирии, и Мосулом, в Ираке, в попытке избежать авиаударов.

    Воинственная группировка по-прежнему контролирует обширные территории в Ираке и Сирии, но попала под интенсивное военное давление в последние недели.

    В субботу по ДАИШ был нанесен серьезный удар альянсом сирийских курдов и арабских повстанческих групп. Они захватили важнейшую дамбу в 25 км от Ракки, перекрыв основной маршрут поставок боевиков через Евфрат. Конечная цель этих военных акций противников ДАИШ преследует захват Ракки, которую экстремисты называют своей столицей.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться