26.12.2015 12:37
    Поделиться

    Опрос: Курс рубля волнует почти половину россиян

    За курсом национальной валюты пристально следят 47 процентов россиян, большинство из которых (78 процентов) уверены в том, что колебания на бирже влияют на их жизнь. Это показал предновогодний опрос фонда "Общественное мнение". Еще 58 процентов назвали влияние курса на свою жизнь "сильным".

    Больше половины опрошенных (52 процента), при этом, уверены, что правительству надо задуматься над повышением курса рубля, прежде всего потому, что это полезно для экономики - так считают 63 процента респондентов.

    Оказалось, что есть и такие, кто выступает за понижение курса национальной валюты - таких, правда, всего 4 процента. А 21 процент считают, что сегодняшний курс - оптимальный, и его надо удерживать на месте, сообщает Интерфакс.

    Напомним, что Центробанк на эти выходные и понедельник установил такие курсы валют: евро стоит  77,05 рубля, а доллар - 70,26 рубля. При этом, эксперты говорят о том, что предпосылок для укрепления рубля в настоящее время нет.

    Стоит отметить, что за последние четыре месяца взгляды россиян на национальную валюту практически к изменились. За курсом рубля следили 45 процентов россиян, говорится в августовском опросе ФОМ. А сильное влияние курсов на свою жизнь признавали, как и сейчас, 58 процентов опрошенных.

    Поделиться