26.12.2015 06:13
    Поделиться

    Российские ученые создали новый материал для плаща-невидимки

    Ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) и Института теоретической физики имени Ландау РАН разработали двумерный метаматериал из серебряных элементов, необычно преломляющий свет, сообщает РИА Новости.

    Речь идет о создании так называемой метаповерхности - тонкой пленки, составленной из отдельных элементов, позволяющей манипулировать светом. Принцип работы метаповерхности основан на явлении дифракции - способности волн огибать препятствия. Элементарная ячейка предложенной российскими физиками дифракционной решетки представляет собой пару близко расположенных серебряных цилиндров радиусом порядка 100 нанометров. Такая структура работает в оптической области, в то время как большинство аналогов обладают более сложной геометрией и работают только с микроволновым излучением.

    Эффективное взаимодействие пар металлических цилиндров со светом происходит благодаря эффекту плазмонного резонанса. Свет поглощается металлическими стержнями, заставляя электроны в металле колебаться, и переизлучается.

    Результаты компьютерного моделирования показали высокую эффективность работы материала для света с длиной волны 400-500 нанометров (фиолетовый, синий и голубой). Эффективностью в данном случае называют процент света, рассеянного в нужном направлении. Она составляет около 70 процентов для преломления и около 80 для отражения.

    В будущем подобные структуры могут быть использованы для разработки компактных оптических устройств, а также для создания плаща-невидимки.

    Отметим, что над созданием этого сказочного пока устройства ученые разных стран бьются уже многие годы. Периодически сообщается о достигнутых успехах, однако до полноценной модели пока далеко.

    В частности, буквально три месяца назад ученые из университета в Беркли (США) заявили о создании плаща-невидимки толщиной всего 80 нанометров, который наподобие кожи может принимать форму любого объекта и скрывать его от взора человека или видеокамеры. В отличие от российских ученых, американцы в качестве "ткани" материала использовали не серебро, а золото - из него изготовили специальные наноантенны - плазмонные резонаторы. Пока что материал успешно испытан на микроскопических объектах.

    Поделиться