26.12.2015 11:05
    Поделиться

    Названы самые неуместные подарки на Новый год

    Даже самые дорогие новогодние подарки могут принести разочарование вместо радости. Особенно, если презенты подобраны без учета национальных традиций и суеверий. Ассоциация туроператоров России (АТОР) составила список самых неуместных подарков на Новый год в разных странах мира.

    Без зеркал и жемчуга

    Если подарить ирландцу или шотландцу зеркало, то он испугается. Ведь у кельтских народов это символ перехода из мира реального в мир потусторонний. Также в Новый год нельзя дарить лилии: в Ирландии эти цветы считаются подходящими только для религиозных праздников, а Новый год к ним не относится.

    В Испании другие тонкости флористики: необходимо избежать числа тринадцать, выбирая букет цветов.

    Во многих европейских странах женщинам не принято дарить жемчуг. Это камень называют "вдовьи слезы", и такая негативная символика в преддверии Нового года - праздника, с которым все связывают надежды на лучшее, точно ни к чему.

    Во Франции, например, считается, что дарить мужчинам галстуки могут только близкие женщины, потому что это очевидный символ "захомутания". Коллегу по работе такой намек может насторожить. То же касается и духов в качестве подарка для дамы: духи французы дарят только своим женам и возлюбленным.

    Мексиканцы не дарят мужчинам на Новый год шампуни или другие средства по уходу за волосами. Такой подарок будет расцениваться как намек на проблемы, и может сильно оскорбить человека.

    Сухой закон для шейха

    Если вы встречаете Новый год в кругу арабских друзей, лучше не дарить им одежду из кожи, ведь проверить происхождение кожаного предмета чрезвычайно трудно. Неопределенность относительно того, какое животное было принесено в жертву ради изготовления вещи, может серьезно подпортить праздник. Впрочем, то же касается и других мусульманских стран - например, Иордании или Туниса. Кроме того, там абсолютно не принято дарить алкоголь, и Новый год в этом плане - не исключение.

    Также во всех арабских странах не принято дарить друг другу любые предметы с изображением человека. Лучше выбрать подарок с цветочным орнаментом, с изображением природы - не ошибетесь.

    Белое не дарить

    В Японии в разряд табу попадает самый новогодний для россиян цвет - белый. Что поделать, если в России белый - цвет снега, чистоты, ассоциация с новогодними праздниками, у японцев он считается символом траура.

    Также японцы не дарят друг другу на Новый год никакие предметы в количестве "4" или "10": на японском языке транскрипция слова "четыре" близка к звучанию слова "смерть", а "десять" очень похоже на слово "боль". Естественно, в Новый год такая символика никому не нужна.

    Кстати, в Японии не принято разворачивать подарок в присутствии дарителя: вдруг он разочарует настолько, что человек не сможет это скрыть? Для японца эта гипотетическая ситуация сродни катастрофе: показать разочарование от подарка - как оказаться голым в публичном месте. Вот поэтому культурные японцы не рискуют делать такие эксперименты.

    Зато тайцы дарят другу все, кроме, разве что, предметов из слоновой кости (слон - священное животное). Еще одно условие праздничного этикета касается левшей: подарок в Таиланде нельзя дарить левой рукой, потому что считается, что она несет плохую энергетику, наделять которой подаренную вещь нельзя, особенно в преддверии Нового года.

    А что в России?

    В нашей стране тоже есть суеверные люди. Они, к примеру, не очень хорошо отнесутся к острым предметам под елкой. Поэтому, чтобы не испугать друзей и близких, не стоит покупать в подарок наборы ножей или другие режущие предметы. А пожилым суеверным людям лучше не стоит дарить часы.

    Мужчины должны знать, что полученное в подарок кольцо дамы всегда расценивают как предложение руки и сердца. Чтобы случайно не оказаться в роли жениха, лучше выбирать нейтральные украшения, например, подвески, серьги, браслеты.

    Вообще же, по словам экспертов, прежде чем покупать подарки, лучше узнать предпочтения и желания друзей и близких.

    Поделиться