27.12.2015 14:58
    Поделиться

    В московском метро запустили фирменный поезд в честь 25-летия МЧС

    Уникальный поезд начал курсировать в воскресенье по Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро. В вагонах состава - вся история МЧС: от авиационного центра до пожарных подразделений.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, поезд запустили к 25-летнему юбилею федерального ведомства. Это совместный проект столичного управления и департамента транспорта. В составе - восемь вагонов, в каждом из которых представлена история отдельного подразделения. Представленная передвижная экспозиция под общим названием "25 лет во имя жизни" включают в себя выставки "Наша история", "Центр управления в кризисных ситуациях", "Пожарно-спасательный поезд", "Служба спасения на водах", "Авиационный центр", "Современная техника столичного гарнизона", "Жизнь без ЧС", "Мы первыми приходим на помощь и служим людям".

    "Считаю, что запуск именного поезда к 25-летию МЧС России в Московском метрополитене - это признание правительством Москвы заслуг и высокого авторитета ведомства, - подчеркнул начальник столичного управления Илья Денисов. - Ежегодно мы спасаем более 1,6 тыс. жизней. Это огромная цифра - показатель профессионального мастерства наших пожарных, наших спасателей".

    Пассажиры этого поезда увидят фотографии, на которых представлены настоящие герои-спасатели, участвовавшие в ликвидации крупнейших ЧС современности.

    Каждый проезжающий сможет оценить, насколько уверенно росла мощь МЧС. История этого ведомства началась с создания группы оперативного реагирования Штаба гражданской обороны, а сейчас в мегаполисе создана целая система предупреждения и ликвидации ЧС. Всю эту эволюцию легко отследить по представленным в поезде фотографиям и документам.

    Для молодых москвичей, пожалуй, самым интересным будет оформление вагона "Современная техника столичного гарнизона". Здесь размещены иллюстрации новейших пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, высотных подъемников, спасательных вертолетов, которые позволяют и быстро оказать медицинскую помощь, и эффективно тушить пламя. А кроме того, пассажиры этого вагона увидят современные пожарные корабли, скоростные катера.

    Брендированный поезд специально пустили именно по "серой" ветке. Дело в том, что это направление - одно из самых загруженных в метрополитене. Ежедневно линия обслуживает до 2 миллионов проезжающих.

    "Московский метрополитен не мог не принять участие в поздравительных мероприятиях, посвященных 25-летнему юбилею МЧС России, - сказал заместитель начальника Московского метрополитена по пассажирской работе Юрий Дегтярев. - Благодаря нашему тематическому поезду москвичи смогут больше узнать о столь важном для нашей страны ведомстве".

    По данным пресс-службы столичного управления МЧС, фирменный поезд на "серой" ветке будет курсировать в течение полугода.

    Поделиться