28.12.2015 10:19
    Поделиться

    В Израиле осудили песни украинского депутата о Гитлере

    Тревожным сигналом украинской демократии остальному миру назвали в Израиле видеозапись, на которой украинский депутат и командир батальона "Луганск-1" Артем Витко поет песню, прославляющую Адольфа Гитлера. Как сообщает РИА Новости, такую оценку дало издание Jerusalem Post, а также ряд общественных и религиозных деятелей Израиля.

    "Видеозапись, на которой член украинского парламента поет песню, восхваляя Гитлера, подчеркивает чрезвычайно глубокую проблему в современной украинской демократии, проявляющуюся в усилиях этой страны (и других стран посткоммунистической Восточной Европы, особенно Литвы, Латвии, Эстонии и Венгрии) переписать историю Второй мировой войны и холокоста", - заявил профессор Эфраим Зурофф из центра Симона Визенталя. Он так же отметил, что тот факт, что украинские власти уважают группы, которые активно принимали участие в убийствах евреев во время холокоста, создает почву для "таких отвратительных инцидентов".

    Израильское издание напоминает, что на прошлой неделе в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как украинский депутат Артем Витко прославляет Гитлера в песнях. Это произошло всего через несколько дней после того, как президент Украины Петр Порошенко, выступая перед кнессетом, принес извинения за участие Украины в холокосте. Издание также отмечает, что лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко назвал заявления Порошенко "унижением украинцев", поскольку кнессет не признает голодомор геноцидом украинского народа.

    "Даже если мы и не удивлены заявлениям Ляшко, мы тем не менее в шоке от его странных и неуместных сравнений и отрицаний исторических фактов", - приводит издание слова главного раввина Украины Якова Дов Блайха.

    Напомним, что в апреле этого года парламент Украины утвердил закон "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". Закон в частности предоставил статус борцов за независимость организации украинских националистов ОУН-УПА.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться