28.12.2015 12:04
    Поделиться

    В Турции убит журналист, снимавший фильм о преступлениях ДАИШ

    На юго-востоке Турции в городе Газиантеп из пистолета застрелен оппозиционный журналист и кинодокументалист Наджди Аль-Джерф. На момент убийства он работал над документальным фильмом о преступлениях ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), сообщает радиостанция Deutsche Welle.

    Аль-Джерф ранее выпустил несколько фильмов о войне в Сирии, которые привлекли внимание общественности. Он сотрудничал с правозащитной группой RBSS, которая фиксировала нарушения прав человека в городе Ракка и других сирийских районах, захваченных радикальными исламистами.

    Покушение на журналиста показало, что боевики ДАИШ свободно чувствуют себя на турецкой территории. В октябре текущего года вблизи границы с Сирией были убиты два активиста, которые собирали сведения о преступлениях экстремистов.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться