28.12.2015 13:10
    Поделиться

    Российские спецслужбы за год изъяли 40 тонн наркотиков

    Столичные наркополицейские ликвидировали  в Северном Тушино притон, где изготавливали и сбывали амфетамин. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, оперативники по подозрению в сбыте наркотиков задержали на улице Героев Панфиловцев двоих граждан: 30-летнюю женщину и ее 41-летнего сожителя.

    - Мужчина не стал запираться и сразу сознался, что в квартире у своей знакомой он готовил "дурь" из препаратов, содержащих эфедрин, с целью личного употребления и дальнейшего сбыта. Подозреваемые были задержаны после того, как сбыли несколько грамм наркотика, в ходе проведенной проверочной закупки, - заявили в пресс-службе наркополиции. 

    В квартире оперативники обнаружили использованные шприцы, а также другие предметы и вещества,имеющие значение по делу. Экспертиза показала, что изготовленное мужчиной вещество является амфетамином. Подозреваемые арестованы. По возбужденному уголовному делу им грозит длительный срок заключения. 

    Отметим, что 28 декабря глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в интервью "Интерфаксу" сообщил, что все спецслужбы изъяли из незаконного оборота около 40 тонн смертельного зелья. Только его ведомство - более 22 тонн наркотиков.

    - Транснациональные преступные группы, которые занимаются оптовым оборотом наркотиков, продают афганский героин за доллары. Курс доллара к рублю вырос, и стоимость героина в России в рублевом эквиваленте выросла в 1,5-2 раза. Наркотики дорожают, по этой причине наркоманы будут вести себя более агрессивно, чтобы добыть деньги на дозу, - сказал глава ФСКН.

    По его словам, в России до 90 процентов преступлений, связанных с мелкими кражами и неквалифицированными грабежами, совершают наркоманы.

    "Героиновому наркоману надо от 2 до 8 инъекций в день. Мы посчитали: в сутки на приобретение наркотиков российские наркоманы тратят порядка 4,5 млрд рублей. В год это 1,5 триллиона рублей", - сообщил главный наркополицейский. По его словам, в России необходимо активнее внедрять программы реабилитации и ресоциализации наркоманов.

    Глава ФСКН сообщил и хорошую новость. "Мы фиксируем снижение числа наркопотребителей. Пять лет назад мы насчитали 8,5 миллионов человек, которые с разной степенью интенсивности употребляют наркотики. По итогам этого года, как показал наш анализ, их число сократилось до 7,3 миллиона человек. Однако есть общие данные о смертности среди молодежи, и эти цифры пугающие. Но мы видим, что в 2005 году смертность по разным причинам среди людей в возрасте от 15 до 34 лет составила 140 тысяч человек, достигнув максимума. В настоящее время этот показатель снизился до 90 тысяч человек. Снижение на 50 тысяч, я считаю, что в этом результате большая заслуга и структур, которые ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков ", - сказал Иванов.

    По его словам, в России 1,5 миллиона наркозависимых употребляют афганский героин, марихуану и синтетику - 3,5 миллиона  человек.

    Надо сказать, что в этом году активность в борьбе с наркотрафиком проявили и спецслужбы стран Организации Договора о коллективной безопасности. По  информации генсека ОДКБ Николая Бордюжи, они изъяли  более 35 тонн наркотиков. Кроме того, добавил он, задержано более 30 тысяч граждан третьих стран, которые находились незаконно на территории государств ОДКБ.

    Поделиться