Новости

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 2603-р г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры"

Дата подписания 17 декабря 2015 г.
Опубликован 28 декабря 2015 г.

1. Присудить премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры:

а) Немзеру Андрею Семеновичу, литературоведу, - за книгу "При свете Жуковского: Очерки истории русской литературы";

б) Лисаковичу Виктору Петровичу, режиссеру, автору сценария, Доброницкому Виктору Викторовичу, кинооператору, Листову Виктору Семеновичу, соавтору сценария, - за создание документальной кинотрилогии "Гроза 1914" ("Ратная палата", "Высокая Ставка", "Мы не подписывали договора в Версале");

в) Тодоровскому Валерию Петровичу, режиссеру, Константинову Дмитрию Владимировичу, сценаристу, Константиновой Елене Владимировне, сценаристу, Исаковой Виктории Евгеньевне, актрисе, Цыганову Евгению Эдуардовичу, актеру, - за создание телевизионного сериала "Оттепель";

г) Урсуляку Сергею Владимировичу, режиссеру-постановщику, - за создание телевизионного художественного фильма "Жизнь и судьба";

д) Быковой Марии Анатольевне, исполнительному продюсеру, Доронкиной Евгении Евгеньевне, креативному продюсеру, Москвину Егору Николаевичу, координатору и научному консультанту проекта, Мягкову Михаилу Юрьевичу, руководителю группы научных консультантов, научному директору Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество", - за создание цикла документально-игровых фильмов "1812" и "1812 - 1815. Заграничный поход";

е) Лопаткиной Ульяне Вячеславовне, солистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр", - за серию гала-концертов, посвященных выдающимся деятелям искусства "Великие имена";

ж) Куркиеву Руслану Сосланбековичу, художественному руководителю хореографической школы-студии государственного бюджетного учреждения "Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия", - за создание концертной программы "Карнавал Кавказа";

з) Маторину Владимиру Анатольевичу, солисту оперы федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", - за цикл благотворительных концертов в малых городах России "Шедевры русской и мировой классики - малым городам";

и) Погудину Олегу Евгеньевичу, артисту, художественному руководителю общества с ограниченной ответственностью "Музыкальный театр "Романтика", - за цикл концертов "Песня соединяет";

к) Хомовой Ольге Сергеевне, автору концепции проекта, генеральному директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга", Романову Федору Олеговичу, руководителю проекта по связям с общественностью, заместителю генерального директора по концертной работе и развитию, Чернушенко Александру Владиславовичу, художественному руководителю и главному дирижеру симфонического оркестра, Чернушенко Владиславу Александровичу, художественному руководителю и главному дирижеру, - сотрудникам того же учреждения, - за создание цикла концертов-спектаклей "Музыка и слово";

л) Брусникиной Марине Станиславовне, режиссеру-постановщику, Симонову Николаю Игоревичу, художнику-постановщику, Матюховой Татьяне Валерьевне, актрисе федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр", Уваровой Нелли Владимировне, актрисе того же учреждения, - за создание спектакля "Лада, или Радость" по повести Тимура Кибирова;

м) Шубу Сергею Григорьевичу, автору художественной концепции фестиваля, генеральному директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Театр - фестиваль "Балтийский дом", Беляевой Марине Ароновне, художественному директору, Юрьевой Марии Михайловне, автору программ фестиваля, Костиной Марии Анатольевне, руководителю по координации основной и дополнительной программ фестиваля, исполнительному директору, - сотрудникам того же учреждения, Косьминой Ольге Юрьевне, автору концепции образовательных программ фестиваля, генеральному директору Фонда содействия развитию культурных программ "Балтийский международный фестивальный центр", - за Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России";

н) Полищуку Леониду Григорьевичу, художнику, Щербининой Светлане Ивановне, художнику, - за создание цикла монументальных и живописных произведений, посвященных теме войны и мира;

о) Калугиной Ирине Васильевне, руководителю проекта, архитектору-реставратору, Антипову Илье Владимировичу, археологу, Бакулину Владимиру Ивановичу, реставратору-строителю, Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу, художнику-реставратору (посмертно), Яковлеву Дмитрию Евгеньевичу, архитектору-реставратору, - за реставрацию объекта культурного наследия - Владычная (Грановитая) палата (XV век) в Великом Новгороде;

п) Явейну Никите Игоревичу, руководителю проекта, руководителю общества с ограниченной ответственностью "Архитектурное бюро "Студия 44", Кресову Дмитрию Петровичу, главному конструктору проекта, Кулаченкову Валерию Леонидовичу, главному архитектору проекта, Аксенову Сергею Игоревичу, ведущему архитектору проекта, Снежкину Георгию Сергеевичу, главному архитектору проекта, - за архитектурное решение Академии танца под руководством Бориса Эйфмана;

р) Хайману Вадиму Исааковичу, руководителю проекта, профессору, заведующему кафедрой инновационного дизайна федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов", Хайману Эдуарду Вадимовичу, бренд-дизайнеру проекта, доценту кафедры инновационного дизайна того же учреждения, Никитиной Ольге Алексеевне, архитектору-дизайнеру проекта, Шабашвилли Ирине Владимировне, главному архитектору проекта, архитектору-дизайнеру общества с ограниченной ответственностью "Проект Атриум", - за проект по разработке и созданию интерьеров Регионального центра высокотехнологичной медицинской помощи в г. Набережные Челны Республики Татарстан;

с) Боженковой Маргарите Ивановне, главному редактору, соавтору, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Творческое объединение "Пальмира", Боженкову Ярославу Александровичу, соавтору, главному редактору той же организации, Фоменко Геннадию Дмитриевичу, соавтору, председателю межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области", Зайцеву Анатолию Григорьевичу, соавтору, первому заместителю председателя той же организации, - за создание 10-томной историко-литературной серии "Битва за Ленинград";

т) Шевкунову Георгию Александровичу (епископу Егорьевскому Тихону), руководителю проекта, Кузенкову Павлу Владимировичу, главному редактору проекта, Мясникову Александру Леонидовичу, художественному руководителю и составителю экспозиций проекта, Смирнову Дмитрию Михайловичу, главному дизайнеру проекта, - за цикл выставок в рамках культурно-просветительского проекта "Моя история";

у) Кандыбовичу Сергею Львовичу, руководителю проекта, Казакову Валерию Николаевичу, руководителю проекта по международным связям, Солоповой Оксане Вячеславовне, научному руководителю проекта, Чехлову Николаю Ивановичу, соавтору изданий проекта, - за социально-просветительский проект, посвященный 70-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне "Память о Великой Победе как культурно-историческое наследие современного общества";

ф) Абалаевой Белле Велихановне, художественному руководителю проекта, Бутаевой Зареме Ажуевне, музыкальному руководителю проекта, Бутаеву Рафику Шахабудиновичу, автору и руководителю проекта, Казимовой Марьям Вейсаловне, балетмейстеру-постановщику проекта, Муртузалиевой Сайде Магомедовне, сценаристу проекта, - за межрегиональный творческий проект "Кавказ - единая семья";

х) Гергиеву Валерию Абисаловичу, дирижеру, председателю некоммерческого партнерства "Всероссийское хоровое общество", Пожигайло Павлу Анатольевичу, руководителю проекта, исполнительному директору той же организации, Ждановой Татьяне Арамовне, хормейстеру проекта, Калистратову Валерию Юрьевичу, хормейстеру проекта, Маркину Эдуарду Митрофановичу, хормейстеру проекта, - за создание Детского хора России;

ц) Апанаевой Гюзель Махмудовне, художественному руководителю федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева", Никитушкину Виктору Александровичу, Аникину Сергею Владимировичу, Аристовой Ларисе Ивановне, - преподавателям того же учреждения, - за создание юбилейной концертной программы к 70-летию Школы-студии (училища) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева;

ч) Алиеву Яхсану Хусаиновичу, автору и постановщику проекта, художественному руководителю государственного автономного учреждения "Республиканский детский ансамбль песни и танца "Башлам" им. Х.Алиева", - за создание концертной программы "Кавказу - мирное небо";

ш) Филиппову Александру Николаевичу, художественному руководителю проекта (посмертно), Зинкову Алексею Николаевичу, главному балетмейстеру проекта, заведующему отделом фестивальных программ федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Российский Дом народного творчества", - за создание цикла концертных программ для детей "Хочу танцевать";

щ) Лаврецовой Светлане Васильевне, автору и руководителю проекта, директору Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Театр Юных Зрителей им. А.А.Брянцева", Гуляевой Зинаиде Владимировне, арт-директору проекта, Лейтланду Дмитрию Валерьевичу, руководителю постановочной части проекта, - за Международный театральный фестиваль "Радуга".

2. Минкультуры России обеспечить изготовление почетных знаков и дипломов лауреата премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры, их вручение в установленном порядке и перечисление денежной части премии.

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев