28.12.2015 11:53
    Поделиться

    Опрос: 89% крымчан оказались довольны жизнью

    Крымчане готовы подтвердить свой выбор, сделанный на референдуме 16 марта 2014 года, в целом довольны своей жизнью и доверяют главе республики Сергею Аксенову. Об этом свидетельствуют данные опроса, проводившегося среди жителей полуострова Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 23-26 декабря по заказу информационного агентства "Крыминформ".

    Согласно результатам исследования, решение о статусе Республики Крым, принятое на референдуме 16 марта 2014 года, сегодня поддерживают 93 процента крымчан. Они готовы проголосовать повторно за воссоединение полуострова с Россией, если бы плебисцит был организован вновь. При этом за вариант существования уже упраздненной Автономной Республики Крым в составе Украины высказались лишь два процента опрошенных, что ниже уровня статистической погрешности для данного опроса.

    Большинство опрошенных крымчан - 89 процентов - считают, что они живут хорошо, а положение дел в республике позитивно оценивают 82 процента жителей.

    - Неудовлетворенность жизненной ситуацией выражают только 10 процентов опрошенных, - говорится в пресс-релизе по итогам опроса. - Положение дел в республике большинство жителей - 82 процента - также оценивают позитивно. Негативные оценки дают 15 процентов респондентов.

    Три четверти опрошенных (75 процентов) отмечают, что за последний год в Крыму произошел ряд положительных изменений, тогда как обратного мнения придерживаются лишь четыре процента респондентов. Еще 16 процентов полагают, что ситуация не изменилась.

    Что касается энергоснабжения полуострова, то 44 процента крымчан не выражают беспокойства в этом вопросе, они назвали проблемы в этой сфере по большей части решенными. Еще 51 процент опрошенных согласны, что некоторые трудности есть, однако на стабильность положения дел в отрасли они заметного влияния не оказывают.

    Опрос также показал, что уровень доверия к главе Республики Крым Сергею Аксенову среди крымчан составляет 87 процентов. Еще 85 процентов считают, что он "справляется со своими обязанностями хорошо".

    - Недоверие к Аксенову выражают восемь процентов, а отрицательно высказываются о его деятельности только шесть процентов жителей, - сообщили авторы исследования. - Следует отметить, что результаты его работы заметны гражданам: лишь три процента сказали, что ничего о них не знают.

    Уровень доверия к председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову по аналогичным вопросам немного ниже: доверие ему высказали 68 процентов опрошенных, а положительно оценивают его работу 64 процента респондентов. Противоположной точки зрения придерживаются 16 и девять процентов участников опроса соответственно.

    Примечательно, что 79 процентов крымчан считают взаимодействие между республиканской властью и федеральным центром вполне конструктивным, тогда как о конфликтном характере отношений сказали лишь 8 процентов.

    Опрос ВЦИОМ проведен в Республике Крым 23-26 декабря 2015 года. Опрошено 1000 человек, статистическая погрешность не превышает 2,4 процента.

    Поделиться