28.12.2015 17:37
    Поделиться

    Нижегородский электротранспорт встал из-за долгов

    Сегодня днем в Нижнем Новгороде частично перестали ходить трамваи и троллейбусы. Причина в том, что МП "Нижегородэлектротранс" накопил долги перед энергетиками.

    Общественный транспорт с утра работал в нормальном режиме, однако с обеда в интернете стали появляться сообщения, что трамваи и троллейбусы перестали выходить на линии.

    - Энергокомпания дала нам время с 12.00 до 14.00, чтобы мы убрали транспортные единицы с дорог города. Сейчас об этой ситуации мы доложили руководству администрации Нижнего Новгорода и губернатору Нижегородской области. Мы создаем новый график платежей и в ближайшее время нормализуем работу общественного транспорта, - заявил директор департамента транспорта и связи администрации города Анатолий Гусев. - Хочу заверить жителей города, что ограничение электроэнергии на тяговые подстанции МП "Нижегородэлектротранс" - это временная мера в условиях тяжелой экономической ситуации. В настоящее время все автобусные парки и метро переведены на усиленный режим работы, и каждый нижегородец доберется до места назначения.

    Как пояснил "РГ" официальный представитель департамента транспорта Андрей Журавский, на данный момент долг МП "Нижегородэлектротранс" перед энергетиками составляет около 160 миллионов рублей. Когда именно возобновятся перевозки, пока неизвестно.

    - Энергетики информировали нас, что могут прекратить подачу электричества еще в ноябре, надеюсь, что сейчас, когда к решению проблемы подключится губернатор Нижегородской области, ситуацию удастся решить, - отметил Журавский.

    Ранее также сообщалось, что долги перед поставщиками топлива накопило и МП "Нижегородпассажиравтотранс", сейчас сумма задолженности составляет около 75 миллионов рублей. Вместе с тем вопрос более-менее урегулирован: составлен график платежей, автобусы топливом заправляются.

    Поделиться