Поделиться

    Военный транспорт "Академик Ковалев" прибыл на Северный флот

    На главную базу Северного флота в Североморске прибыл новый морской транспорт вооружения "Академик Ковалев". Плавание проходило в сложных гидрометеорологических условиях. Экипаж успешно перенес первый шторм и совершил переход из Белого моря в Кольский залив.

    Транспорт заложили 20 декабря 2011 года в Северодвинске. Через четыре года судостроители закончили работу над новейшим кораблем.

    - При длине более 107 и ширине около 18 метров он имеет водоизмещение около 6000 тонн и способен транспортировать различные виды грузов, в том числе, в ледовой обстановке, - отметил врио начальника пресс-службы Северного флота Андрей Лузик. - Судно обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, имеет оборудование для посадки на палубу летательных аппаратов - типа вертолетов Ка-27. В ближайшее время экипаж транспорта сдаст курсовые задачи и приступит к выполнению работ по своему прямому предназначению.

    Торжественный подъем военно-морского флага на МТВ "Академик Ковалев" состоялся 18 декабря 2015 года. Этот день считается датой официального вступления судна в состав сил Северного флота.

    Поделиться