28.12.2015 15:25
    Поделиться

    Названы самые привлекательные для переезда регионы России

    Самыми привлекательными в миграционном отношении регионами России остаются Москва и Подмосковье, а также Краснодарский край и Тюменская область. Об этом говорится в исследовании Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС).

    Число перемещений граждан внутри страны в этом году превысит 4 миллиона, то есть будет на уровне рубежа 1980-1990 годов и вдвое выше, чем в 2000-е годы, прогнозируют авторы исследования. Помимо четырех регионов, которые традиционно привлекают к себе жителей всей страны, в этом году в список привлекательных для миграции территорий попал Крым. А вот статистика 2015 года по Санкт-Петербургу фиксирует миграционную убыль населения. "Резкое снижение миграционного прироста населения происходило в 2014 году и в Москве, но к концу года ситуация почти выровнялась. Видимо, мы имеем дело с отложенными последствиями изменения системы учета, либо - с локальными изменениями системы регистрации", делают вывод авторы исследования.

    Что касается оттока населения, то он фиксируется в регионах Дальнего Востока, многих регионах Сибири, Урала, Приволжского, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов. В результате население концентрируется в небольшом количестве регионов страны. Все они расположены в ее западной части, отмечается в исследовании.

    Поделиться