28.12.2015 14:52
    Поделиться

    Токио и Сеул разрешили исторический спор о "комфортных женщинах"

    Токио выплатит 1 миллиард иен (около 8,3 миллиона долларов США) южнокорейским жертвам "принудительной проституции", пострадавшим в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает японская национальная телерадиокомпания NHK.

    Договоренность была достигнута сегодня в ходе визита министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Южную Корею, где он провел переговоры со своим коллегой из РК Юн Бен Се.

    По итогам встречи глава внешнеполитического ведомства Японии сделал заявление, в котором рассказал о намерении островного государства перечислить из бюджета Страны восходящего солнца в фонд помощи корейским женщинам-жертвам "принудительной проституции" в годы Второй мировой войны 1 миллиард иен. Чиновник также принес Сеулу официальные извинения от имени действующего премьер-министра страны Синдзо Абэ.

    Местные политологи называют решение вопроса о "комфортных женщинах"  (так жертв сексуального рабства называют в Японии - прим. авт.) прорывным в отношениях Японии и Южной Кореи, а также личной победой дипломатии Синдзо Абэ. Японский лидер ранее неоднократно заявлял о намерении поставить точку в исторической проблеме, однако в возможность этого верили далеко не все. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в беседе с журналистами подчеркнул, что в отношениях Японии и Южной Кореи "начинается новая эра".

    На протяжении десятилетий японским и южнокорейским правительствам не удавалось найти консенсус в вопросе о "комфортных женщинах". Достигнутое соглашение, по утверждению аналитиков, должно стабилизировать ситуацию в Восточной Азии и способствовать налаживанию контактов Токио и Сеула в будущем. Несмотря на хорошо развивающиеся экономические связи Японии и Южной Кореи, в политике государств существует немало трений. С большим недовольством на такое состояние дел всегда смотрели в США, так как японо-южнокорейские противоречия вносили дисбаланс в отношения военных союзников - Вашингтона, Токио и Сеула.

    По некоторым данным, в 30-40-е годы прошлого века пострадали в общей сложности около 200 тысяч женщин из Кореи и других азиатских стран. Девушек заставляли работать в публичных домах, созданных для увеселения японских солдат и офицеров. Сегодня в Южной Корее в живых осталось всего 47 женщин-жертв "принудительной проституции". Их средний возраст колеблется в районе 90 лет.

    Добавим, что после объявления о соглашении между Токио и Сеулом были проведены телефонные переговоры премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РК Пак Кын Хе. Разговор лидеров длился около 15 минут. Политики подтвердили намерение держать курс на улучшение двусторонних отношений. 

    Поделиться