28.12.2015 01:36
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил о лихорадке Зика в Южной Америке

    Роспотребнадзор предупреждает об эпидемическом распространении лихорадки Зика в Южной Америке и рекомендует при посещении стран региона пользоваться средствами защиты против кровососущих насекомых. Вакцины или специфического лечения заболевания не существует, передает ТАСС.

    "В случае нахождения в гостиницах в качестве средства проветривания используйте кондиционер, не открывайте окна, не оборудованные москитными сетками, носите одежду с длинными рукавами и брюки, старайтесь избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей. В случае недомогания после возвращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    На сегодняшний день зарегистрировано более полумиллиона случаев лихорадки Зика в 18 штатах Бразилии. В Южной Америке, кроме Бразилии, случаи заболевания отмечались в Колумбии, Сальвадоре, Гватемале, Мексике, Панаме, Парагвае, Суринаме, Гондурасе и Венесуэле. Проявления лихорадки Зика состоят в сыпи, возникающей на лице и туловище, а затем распространяющейся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб.

    Поделиться