29.12.2015 06:38
    Поделиться

    Какая динамика курса рубля выгодна для экономики

    Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:

    Сегодня официальный курс рубля может просесть. У спекулянтов стойкий настрой на дальнейшее снижение курса национальной валюты. Однако видно, что этот самый настрой слабеет и выдыхается, так как он должен быть подкреплен соответствующей рублевой ликвидностью и сокращением валютной ликвидности, а этого не происходит - арсенал возможностей у Центробанка для этого весьма и весьма велик.

    В то же время власти должны способствовать повышению курса рубля, это полезно для нашей экономики, считают россияне, опрошенные фондом "Общественное мнение". Рекомендуют властям повысить курс рубля 52 процента участников опроса. Видят в этом пользу для экономики 63 процента.

    Я думаю, что если экономика развивающаяся и диверсифицированная, то укрепление курса национальной валюты отражает это состояние и идет на пользу.

    Курс рубля должен идти в одном направлении с экономикой. В сегодняшней ситуации рубль должен слабеть, так как экономика находится в нелегком положении. У нас налицо потеря мотивации к экономическому росту, причем это наблюдается на всех уровнях. И воля появится не тогда, когда нефть просто вырастет, а когда она стабилизируется.

    И, думаю, сегодняшние 35-36 долларов за баррель как раз этим уровнем и являются. Хотя, конечно, цена может упасть и еще ниже, но не критично.

    Вчера рубль ослабел по отношению к доллару и евро на фоне очередного снижения цен на нефть. Стоимость черного золота на торгах понедельника оказалась под давлением опасений. На этот раз - о переизбытке предложения на рынке сырья в преддверии публикации в среду данных Минэнерго США по запасам нефти в стране.

    Официальный курс доллара на сегодня, 29 декабря, составляет 70 рублей 79 копеек за единицу американской валюты (плюс 52 копейки). За один евро дают 77,60 рубля (плюс 55 копеек).

    Поделиться