29.12.2015 15:08
    Поделиться

    Более 300 праздничных мероприятий пройдет в Москве

    Новый год встретят в парках, на улицах и площадях столицы более 10 миллионов москвичей и гостей города. Такой прогноз дал сегодня на заседании правительства Москвы руководитель департамента культуры города Александр Кибовский.

    - Центральных площадок празднования в городе будет 23, - рассказал он. - 21 одна из них разместится в парках, плюс ВДНХ и Новая Москва. Так что совсем не обязательно ехать встречать Новый год далеко от дома. Достаточно зайти на сайт mos.ru и выбрать из множества подготовленных мероприятий на самые разные вкусы наиболее подходящую по вашим интересам.

    Сценарий у праздника по всей Москве примерно одинаков. В 22:00 начнутся концерты, программа у всех разная. Например, в Парке Горького зазвучит западная электронная музыка, в саду "Эрмитаж" - джаз, Перовском парке стартует диско-ночь, а Измайловском парке - рок-н-ролл. В 00:00 с боем курантов на всех площадках с видеоэкрана народ поздравит с Новым годом президент страны, а в час ночи - вспыхнут фейверки (на ВДНХ это произойдет часом ранее).

    Если вы захотите принять участие в бал-маскараде, а костюма нет, его очень быстро помогут изготовить по вашему размеру и желанию в специальных мастерских парков.

    Новогодний праздник ночью не закончится, власти позаботились о том, чтобы москвичи не просидели у телевизоров все каникулы - программа рассчитана на все выходные дни. В частности, будут работать 86 городских музеев и выставочных залов, причем посетить их можно абсолютно бесплатно. 184 учреждения культуры представят свои новогодние и рождественские спектакли и фестивали.

    7 января все парки будут праздновать Рождество Христово. В их программе - русские забавы, колядки и вертепы, творческие мастерские для детей, театральные представления и концерты.

    - А что с катками? - поинтересовался мэр. - Они заработали после оттепели?

    - С наступлением мороза катки снова работают, - сказал Кибовский. Он высказал надежду, что прогноз синоптиков оправдается и выпадет и снег, и тогда в парках заработают и лыжни.

    Поделиться