29.12.2015 00:40
    Поделиться

    Первый в ДФО детский технопарк откроется в Комсомольске-на-Амуре

    В Хабаровском крае появится детский технопарк
    До конца 2016 года в регионах появится 14 детских технопарков, первые три недавно открылись в Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане, на очереди - Алтайский край, Московская и Новосибирская области. В ДФО первый технопарк создадут в Хабаровском крае.

    В "Кванториумах" дети в возрасте от 5 до 18 лет в игровой форме осваивают самые передовые технологии, получают практические навыки их применения. Состоят они из отдельных блоков: в "IT-квантуме" школьники, начиная с младших классов, знакомятся с программированием и защитой информации, в "Биоквантуме" - с микробиологией и биотехнологиями, в "Робоквантуме" - с мехатроникой и прикладным программированием, в "Энерджиквантуме" - с маломерным инновационным судостроением, в "Аэроквантуме" - с созданием беспилотных летательных аппаратов (дронов) и т.д. При желании каждый сможет перейти из одного "квантума" в другой и попробовать все. "Главное, чтобы детям было интересно", - говорят в АСИ.

    Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поддержал инициативу АСИ по созданию детского технопарка именно в Комсомольске-на-Амуре

    Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поддержал инициативу АСИ по созданию детского технопарка именно в Комсомольске-на-Амуре. "Наш край является важнейшим кластером инновационного самолетостроения и судостроения. В регионе сделана ставка на высокотехнологичные производства, а для ТОРов потребуется еще больше высококвалифицированных специалистов, поэтому интерес детей к инженерным специальностям необходимо прививать как можно раньше", - считает он.

    Вот уже несколько лет в крае проводят соревнования "Технофест" и "Робофест". Создание детского технопарка наряду с созданием инженерной школы, развитием системы профильных классов и ресурсных центров для интеллектуального развития дошкольников предусмотрено специальной краевой программой.

    Комсомольск-на-Амуре - второй по величине промышленный центр Хабаровского края с населением в 250 тысяч человек. Здесь наиболее развиты авиа- и судостроение, нефтяная и лесная промышленность. Резиденты ТОР "Комсомольск" построят здесь завод авиадвигателей и других комплектующих для авиастроения, в том числе для завода, где, помимо прочего, собирают лайнеры Sukhoi SuperJet 100. В будущем "кванториуме" уже есть типовая инфраструктура - цех и лаборатория, которые необходимо дооснастить. В кружке, который позже вольется в технопарк, школьники уже занимаются промышленным дизайном, робототехникой, механообработкой, авто- и судомоделированием.

    - Этот уникальный проект поможет выстроить всю цепочку, начиная с дошкольной системы дополнительного образования и заканчивая реально работающими производствами. Мы рассчитываем на помощь градообразующих предприятий, которые входят с состав ГК "Энергия", Компании "Сухой", Объединенной авиастроительной корпорации и других, ведь им нужны кадры и сейчас, и в будущем, - говорит глава дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова.

    Поделиться